К началу последнего летнего месяца в России зарегистрировано почти 41 тысяча человек в возрасте от 14 до 17 лет, являющихся плательщиками налога на профессиональный доход, то есть самозанятых. Такие данные приводит Агентство стратегических инициатив (АСИ), ссылаясь на ответ Федеральной налоговой службы.

Перед тем как в июле прошлого года режим самозанятых распространился на все регионы страны, АСИ предложило упростить регистрацию несовершеннолетних в этом статусе. Идею поддержал президент
России. В ходе обращения к гражданам России он сказал: «Также считаю — и об этом мы не раз говорили с молодыми предпринимателями, — нужно дать возможность получать статус самозанятого не с 18, а с 16 лет».

По мнению президента, «именно молодые люди — энергичные, образованные, профессиональные, часто вчерашние школьники и студенты — составляют костяк высокотехнологичных команд и компаний, в том числе в сфере информационных технологий». Владимир Путин предполагал, что этим правом смогут воспользоваться около трех миллионов человек.

Пока, как показывает статистика, реализовать свое право на ведение бизнеса рискнули гораздо меньше тинейджеров, однако динамика за полгода позволяет надеяться на достижение предположения главы государства. Так, на 1 февраля самозанятыми считались 22,5 тысячи человек в возрасте от 14 до 17 лет — почти вдвое меньше, чем по итогам июля.

Как сообщает агентство РБК, наибольшее число зарегистрированных самозанятых младше 18 лет в Москве — 7,9 тысячи человек. Из регионов ПФО в пятерке лидеров только Татарстан с 2,3 тысячи бизнесменов-подростков.

Режим самозанятых пришелся по вкусу россиянам разного возраста. Например, среди граждан в возрасте от 18 до 24 лет их более полумиллиона человек. А самому старшему бизнесмену, как сообщил на СПМЭФ в этом году глава ФНС Даниил Егоров, 96 лет. Всего же, по данным налоговиков, совокупный доход 2,4 миллиона плательщиков налога на профессиональный доход в начале июня этого года составил 430 миллиардов рублей, а сумма уплаченного налога — 12 миллиардов.

Кстати, именно такого количества самозанятых — 2,4 миллиона человек — предполагалось достичь до конца 2024 года, как записано в целях нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

По данным исследования компании Frank RG, которое приводит РБК, количество официально зарегистрированных самозанятых в России к 2024 году может вырасти до 8,4 миллиона человек, а их совокупный доход прогнозируется на уровне 2,9 триллиона рублей.