И представляет, отметим, весьма достойно.

Сделано за прошедшие годы немало. Но еще больше – предстоит сделать.

Так, сегодня на первом месте в повестке дня стоит не просто ускоренная, но социальная газификация. «Президент объявил о пересмотре принципов газификации и снижение финансовой нагрузки для граждан, чтобы они не платили за тот участок газопровода, который доходит до границы их земельного участка. Это нововведение очень актуально и для ульяновцев. В моем округе очень много домовладений, нуждающихся в газификации. Для нас сейчас крайне важно, чтобы газ был доведен до конечного потребителя, не зависимо от того, живет он в селе, или в городе, – говорит Третьяк. – Более того, наша фракция в Госдуме предложила в дальнейшем компенсировать траты за подведение газа к домовладению, если оплата проведена до вступления в силу программы социальной газификации».

Напомним, процесс социальной газификации запущен в рамках исполнения послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию. Глава государства в июне подписал изменения в закон «О газоснабжении в Российской Федерации», предусматривающие бесплатное проведение газопроводов до границ земельных участков граждан в газифицированных населенных пунктах.

Как отметил президент в послании к Федеральному Собранию 21 апреля: «Сейчас немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа к газу до сих пор по непонятным для людей причинам не имеют. Вроде вот она, труба, а газа в домохозяйстве нет.
Прошу правительство совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств. Поддерживаю здесь инициативу «Единой России», а именно: за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны.
Как я уже говорил, правительству нужно отработать все детали и с «Газпромом», и с другими компаниями, структурами, которые работают в этой сфере, чтобы сбоев здесь никаких не было. А то я с этой трибуны сказал, люди будут ждать, а какие-нибудь закорючки где-то, где нужно, не поставите, запятые, и все будет опять стоять. Это абсолютно недопустимо, сам проверю, посмотрите повнимательнее. И «Мособлгаз», и другие организации должны понимать, что они должны сделать, в какие сроки и за какие деньги» (РИА Новости/прямая трансляция 21.04.2021, https://ria.ru/20210421/obraschenie-1729207067.html).

По предварительным расчетам такое бесплатное подключение к газу охватит по Ульяновской области около 9000 домовладений, для чего необходимо более 650 миллионов рублей. Ожидается, что пик работ по бесплатному подключению придется на 2022 год. Почему? Да потому что Владимир Путин подтвердил, что оно должно вестись самыми активными темпами и все желающие получить газ на оговоренных условиях должны быть обеспечены им до конца следующего года. Более того, шестого августа в Башкирии президент сказал, что «правительство подготовило типовые предложения по подключению газа к домам внутри участков» (РИА Новости, https://ria.ru/20210806/putin-1744777898.html).

Кстати, мало кто может подумать, но дома, не охваченные газом, но остро в нем нуждающиеся есть даже в нашем областном центре. И их немало. В Ульяновске под принципы социальной газификации подпадает, кто бы мог подумать, 658 домовладений! Более того, две трети из них – дома, недавно выстроенные на участках, выделенных многодетным семьям. Здесь социальная составляющая возрастает, как минимум, вдвое.

Сегодня среди горожан, населяющих такие дома, проводятся сходы с участием представителей местной власти и оператора грядущей газификации – «Газпрома». Учитывая наличие газа, как одну из основных составляющих комфортной жизни, а также то, что тема не просто предложена, но контролируется самим президентом, не оставляет ее без усиленного внимания и Владислав Третьяк. На понедельник, 23 августа заявки на участие в процессе подали уже 69 городских домовладений, ждущих газа. (Напомним, прием таких предварительных заявок стартовал 26 июля в филиалах «Газпром газораспределение Ульяновск»).

Можно быть уверенным, что при тесном взаимодействии органов исполнительной власти, специалистов «Газпрома» и Владислава Третьяка, все намеченное будет выполнено в срок. Недаром, только за последние три года при содействии Третьяка – и как депутата Госдумы, и как единоросса, и как руководителя благотворительного фонда – только в Ульяновске, не говоря о сельских районах, открыты ФОК «Фаворит», хоккейные коробки в микрорайоне Репино и в дальнем Засвияжье, немногим ранее Третьяк помог открыть первую ДЮСШ по хоккею с шайбой…

Но, Третьяк — это не только развитие массового спорта. Это еще и социальная поддержка. Только за последние месяцы, это медицинское оборудование стоимостью в миллионы рублей для реанимационных отделений Центральной городской больницы Ульяновска и детской областной больницы. Это специальные теплицы для реабилитационного центра «Подсолнух». Это автомобиль для центра социального обслуживания «Парус надежды». Это безвозмездная помощь детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении…

Сегодня на очереди – социальная газификация. Как отмечает Владислав Третьяк, «свободный доступ к голубому топливу – важная составляющая качества жизни. А повышение этого качества – главный индикатор нашей работы».

Печатная площадь предоставлена на возмездной основе. Печатная площадь оплачена из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 188 «Ульяновская область – Радищевский одномандатный избирательный округ» Третьяка Владислава Александровича