Два дня в Ульяновской области: 9 сентября в Димитровграде, а 10-го – в  Ульяновске – по инициативе депутата Государственной думы Владимира Кононова проходил Фестиваль краеведов Приволжского федерального округа. Для участия в мероприятии в регион прибыл Председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин. Также в Фестивале приняли участие историки и краеведы, преподаватели и учителя, энтузиасты и волонтеры.

Открывая круглый стол «Опыт реализации историко-просветительских проектов в ПФО» Сергей Нарышкин подчеркнул: «Изучение истории малой родины – задача, важность которой не раз подчеркивал Президент Владимир Владимирович Путин. Краеведение прививает молодым людям любовь к родной земле, нашему отечеству, способствуют формированию гражданской идентичности и способствует воспитанию деятельного патриотизма».

В краеведении очень много, если не все, держится на энтузиазме подвижников, посвятивших этому делу всю свою жизнь. Поэтому врио губернатора Алексей Русских, в своем выступлении выразил  глубокую признательность историкам и краеведам за их труд в  исследовании истории Поволжья и Ульяновской области, за огромную работу по изучению и пропаганде культуры своей родины:  «Изучение истории родного края – работа огромной важности, поэтому государство и общество должны всячески поддерживать энтузиастов своего дела». Он отметил огромный туристический, культурный и просветительский потенциал Ульяновской области, раскрыть который помогают краеведы.  Только в одном областном центре более 2 тыс. объектов культурного наследия, более 80 музеев и выставочных залов. Кроме того, Ульяновск – Симбирск – родина многих выдающихся людей. Например, «последнего летописца и первого историка Карамзина», Ленина, Керенского, Гончарова, Минаева и многих других.

Депутат Государственной думы, кандидат в Госдуму по 187 округу Владимир Кононов в своем выступлении согласился с коллегами: «Краеведение – особое направление в большой исторической науке. Краеведы изучают малую родину, исследуют казалось бы незначительные в масштабах мировой истории, но такие необходимые для обычных людей вещи, как история своей улицы, своего села, история своей семьи».

Занятие краеведением это зачастую не работа, а увлечение,  потребность, некая особая форма общественной деятельности.

В сохранении и воссоздании культурно – исторического наследия огромную роль играют подвижники и меценаты, к каковым без сомнения относится Владимир Кононов, который на свои средства отреставрировал несколько усадеб в Подмосковье.  Собравшиеся краеведы, пользуясь случаем, обратились к Владимиру Кононову с просьбой помочь в реставрации ряда объектов Ульяновской области. И, зная, В. Кононова, просьба эта не останется без ответа.

В заключении «Круглого» стола Сергей Нарышкин передал Димитровградскому краеведческому музею копии архивных документов об эвакуации фондов Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина в Мелекесс (Димитровград) во время войны.

Вторая часть Фестиваля была посвящена историческому документальному кино. Этот год юбилейный – 80 лет с начала Великой Отечественной войны. В этой связи зрителям, а это в основном школьники и студенты, были показаны фильмы, связанные с подвигом советского народа, героизмом советских разведчиков, а также фильмы, посвященные освоению севера и научно-технологическим прорывам.

В чем главное отличие документального кино от  художественного? Ответ на этот вопрос дал Владимир Кононов: «В документальном кино нет актеров и ролей, там показаны обычные люди и реальная жизнь. Но это такая реальность, которую обычный человек скорее всего никогда не увидит. В этом  преимущество и ценность неигрового кино перед игровым».

В заключении мероприятий Фестиваля Сергей Нарышкин поблагодарил Алексея Русских и Владимира Кононова – своих коллег по Государственной думе VI созыва за организацию данных мероприятий и пожелал им победы на предстоящих выборах: «У вас впереди непростое испытание, но, я уверен, что вы его пройдете достойно, а жители Ульяновской области сделают правильный выбор. Убежден, что вновь избранное руководство области и представители региона в Госдуме внесут свой вклад в развитие и процветание Ульяновской области, как в экономическом, так и в культурном отношении».

Печатная площадь предоставлена на возмездной основе. Печатная площадь оплачена из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 187 «Ульяновская область – Ульяновский одномандатный избирательный округ» Кононова Владимира Михайловича