В конце августа на улице Ленина, 116 начались работы по реставрации “Усадьбы Зайкова”. В Управлении по охране объектов культурного наследия сообщали, что здание принадлежит частному лицу и все работы, которые должны завершиться до конца года, проводятся за его счет. Ремонтно-реставрационные работы, по их словам, затронут фактически все элементы здания: фундаменты, стены, фасады, перекрытия, лестница, крыша, инженерные сети, интерьеры, оконные и дверные заполнения и тд. В переводе на человеческий язык и, как видим, по факту – на месте здания фактически появится новое.

В середине сентября в социальных сетях опубликовали фотографии, на которых заметно, что от здания ничего не осталось кроме пары стен. Мы поинтересовались у начальника Управления Дениса Герасимова, все ли работы проходят в соответствии с заявленным проектом.

По проекту предполагается разбор сруба, нумерация венцов, ремонт существующих фундаментов, замена нижних деструктированных гнилью венцов и сбор сруба по номерам венцов. Все проходит без нарушений по проекту, но пока смотрится именно как снос, – прокомментировал Герасимов.

А вот так выглядит “исторический” фасад построенного рядом клубного дома. Улице Ленина всё сложнее сохранить исторический облик. Ждём, что появится на месте сгоревшего в прошлом году через дорогу деревянного дома на перекрестке с пер Комсомольским.