14 сентября 2021 года в Ульяновском государственном техническом университете (УлГТУ) на базе кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» открылся технический класс Группы «Газпром межрегионгаз».

В мероприятии приняли участие ректор университета Надежда Ярушкина, заместитель генерального директора по корпоративным и имущественным отношениям ООО «Газпром межрегионгаз» Александр Заварзин, председатель Попечительского совета учебного заведения Александр Пинков, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко.

Технический класс дает студентам возможность на практике изучить технологии, связанные с газификацией и использованием газового оборудования, понять принцип действия систем газоснабжения и особенности их эксплуатации.

Аудитория оборудована информационными стендами, образцами внутридомового газового оборудования, элементами запорной арматуры. В ней представлена линейка приборов учета газа, есть шкафной распределительный пункт и демонстрационный экран. В рамках реализации совместного учебного проекта студенты кафедры изготовили макет, который изображает схему газоснабжения квартиры.

«Качественная подготовка новых кадров для газовой отрасли – задача важная и актуальная, особенно тогда, когда в стране реализуется масштабная программа по догазификации – подключения к газовым сетям негазифицированных домовладений в газифицированных населенных пунктах. Уверен, что наши партнёры обладают мощным потенциалом, который можно направить и на благо газификации и Ульяновской области в частности, и России в целом», – отметил Александр Заварзин.