Во вторник на штабе по развитию Ульяновска подняли темы срыва ремонта дорог и подготовки города к отопительному сезону. Вавилин назвал жадными подрядчиков, которые “нахватали” объектов, и в итоге погоня за сроками сдачи выливается в брак, как это случилось на улице Ленина. Вице-спикер Заксобрания Гвоздев намерен обратиться к депутатам областного парламента с предложением уменьшить Ульяновску финансирование на ремонт дорог, так как город и система контроля не справляются с освоением потоков федеральных денег.

Начал глава города Дмитрий Вавилин с ситуации по коронавирусу: цифры не обнадеживающие – уровень заболеваемости на 60% выше, чем средний показатель по России. Регион вышел в антилидеры. Второй показатель “еще страшнее” – по уровню смертности область находится на 6 месте.

– Несмотря на то, что 80% населения переносят вирус в легкой и средней формах, на то, что 30% от всех заболевших проходят лечение в стационаре, у нас очень высокая смертность. Нет никаких оснований снимать и смягчать ограничения. Только два мероприятия могут защитить от смерти – вакцинация и соблюдение масочного режима. Мы осознано пошли на растаскивание мероприятий Дня города по площадкам и дням недели, чтобы избежать массовых скоплений, и нам это удалось. Но несмотря на то, что мы бесплатно выдавали маски, мало кто соблюдал режим. Мы не только на входе должны выдавать СИЗы, но и инспектировать территорию. В субботу в Заволжском районе будет проходить внеплановая ярмарка, потому что жителям очень нужна возможность обеспечить себя запасами на зиму по более низким ценам. <…> Беркутов, мы договаривались по санитарной очистке подъездов, но какой-то большой волны я не наблюдаю. В первую волну, когда в подъезде был хотя бы один заболевший, мы проводили полную обработку. И эти требования никто не отменил. Если мы взялись за торговые сети и в их адрес пошли большие штрафы в 200-300-500 тысяч рублей, то давайте проверяйте и управляющие компании, – сказал Вавилин.

По информации начальника отдела охраны здоровья Ирины Лыковой, в Ульяновской области ситуация остается стабильно напряженной, темп прироста составил 0,36%:

– За последние сутки самая высокая заболеваемость отмечена в Инзенском (72,3%), Майнском (58,9%) и Тереньгульском (53%) районах. Средняя заболеваемость по области составила 22,7%, в Ульяновске этот показатель 25,1%. 33% заболевших – в возрасте 30-49 лет, нет роста заболеваемости среди детей всех возрастных групп. Индекс распространения коронавируса Rt за последние 10 дней в Сурском районе составил 15, в Старокулаткинском – 0, в Ульяновске – 0,98, областной – 1. Сложная ситуация со свободным коечным фондом – 26,7% при нормативе не менее 50%. По заявлению Роспотребнадзора, чтобы коронавирус стал сезонным заболеванием, уровень  коллективного иммунитета должен составить 80%. На этой неделе от этого показателя привито 43%. Ежедневно снижаются темпы вакцинации – в день в Ульяновске прививается не более 600-800 человек. Из числа заболевших 2% вакцинированы, – сообщила Лыкова.

Глава города рассказал, как каждый день слышит от знакомых о смерти друзей или родственников: “Каждый день мы пытаемся усилить лечение, обрываем телефоны главврачей ковидных госпиталей за конкретных людей”. И напомнил: за распространение коронавируса действует уголовная статья.

Перешли к теме подготовки к отопительному сезону. Вавилин сообщил, что подача тепла может начаться на этой неделе: по прогнозу в пятницу температура воздуха поднимется максимумом до 10 градусов.

– Нормативный срок запуска отопления – по истечении пяти суток, когда температура воздуха не поднимается выше 8 градусов. Мы ориентировались на 27 сентября, но по текущим прогнозам это будет 20 сентября, в понедельник, – сказал глава города.

По данным Управления ЖКХ, на сегодняшний день в Ульяновске не промыты и не опрессованны 202 дома. Также не подготовлены к отопсезону детский сад в Лаишевке и школа №52:

– Воспитанники Лаишевского детского сада распределены по другим детским садам. До конца недели работы здесь завершатся. Вопрос по школе №52 решится в пятницу – остался небольшой процент работ на верхней части, системы все смонтированы на 60%, – озвучили на штабе по развитию города

До конца штаба обсуждали ход ремонт дорог и тротуаров. Главу города не устраивает, что “жадные” подрядчики берутся за несколько объектов параллельно, и сейчас в погоне за сроками “начнут делать брак”. Присутствующий на совещании вице-спикер Заксобрания Василий Гвоздев предложил на 2022 год уменьшить городу объем финансирования на ремонт дорог,  так как подрядчики и  система контроля не справляются с освоением федеральных денежных потоков.

По информации начальника Управления дорожного хозяйства, отставание от графика есть по ул. Автозаводской: при ремонте дороги предусмотрели “не все мероприятия”: устройство звёздных карманов по просьбе жителей, перенос  остановок в соотвествии с ГОСТ, выполнить освещение. На ул. Академика Павлова срыв срока объяснили тем, что ремонт улицы Тельмана планировалось выполнить в 2022 году, но работы перенесли на текущий в рамках строительства левобережной развязки второго пускового комплекса. Во-вторых, в приоритете ремонт проспекта Созидателей.

Дмитрий Вавилин напомнил Художидкову, что за оплату некачественных работ заказчик несет уголовную ответственность: 

– Подрядчики по программе “Безопасные качественные дороги” взяли дополнительный объем работ, который вы расторговали, и теперь у них стоит дилемма: закончить старый объект или приступить к новому. И здесь большая вероятность, что скатимся в вопросы качества. Контроль на всех этапах находится в вашей зоне отвественности. Температура воздуха снижается, и на первый план выходит контроль температуры асфальта. Подрядчики должны будут добавлять добавки в смесь. У них они есть? На ул. Ленина у нас задержка в том числе и потому, что компания допустила брак при выполнении работ, мы заставили переделывать.

В продолжение по теме улицы Ленина Вавилин поручил завершить асфальтирование в течение двух дней: срок до 30 сентября его не устроил: 

– Меня такой подход не устраивает. Подрядчик обязывался закончить ко Дню города, 12 числу. У подрядчика есть два дня, никакие 30 сентября не принимаются. Если нужны дополнительные силы – заявляйте об этой. Но по моей информации, у него их достаточно. Нужно просто-напросто организовать работу. <…> Я не ощущаю этой напряженности по завершению работ в срок.  По Камышинской сколько можно говорить подрядчику, чтобы убрал за собой? Я давал вам установку, чтобы он не брался за новый объект, пока не закончит прежний. Вот Красноармейскую отфрезеровали, и сколько она так будет стоять? Меня абсолютно не устраивает подход. Из-за жадности подрядчиков страдают люди. Нахватали объемов, а силы-то есть? Прошу прощения, вынужден сейчас вести разговор грубовато, но у меня есть большие опасения, что сейчас в погоне за сроками подрядчики начнут делать брак. Коллеги, сконцентрируйтесь на качестве выполнения работ. Это сегодня приоритет, – сказал глава города.

Председатель Гордумы Ульяновска Илья Ножечкин добавил в пример, как “позитивный эффект от ремонта тротуара на Камышинской полностью нивелирован отсутствием культуры работ: разбросана щебенка, где-то что-то разворошили, размесили, навалы земли на проезжей части”.

Депутат Заксобрания Василий Гвоздев отметил, что сейчас городу не по силам качественно освоить объем переданных ресурсов из федерального бюджета в региональный на ремонт дорог по разным причинам – отсутствия культуры работ, неготовности подрядчиков, сжатых сроков:

– Я предлагаю приглашать сюда подрядчиков, чтобы каждый объяснялся со всеми вытекающими, а главам администраций работать без выходных и отпуска. В случае, если порядок не наведет, я одним из первых депутатов скажу в ЗСО, что объемы финансирования на эту отрасль Ульяновску нужно уменьшать, потому что службы и система контроля качества не справляются. Инзенский район, Новая Малыкла, Димитровград только и ждут, – заявил вице-спикер.