Сегодня основным вопросом в парламенте обсуждали предложение Минфина сдвинуть на месяц, с 1 октября на 1 ноября, рассмотрение в Заксобрании проекта бюджета Ульяновской области, чтобы максимально синхронизироваться с проектом федерального бюджета. Вице-спикер Василий Гвоздев предупредил: год ожидается сложный и нужно будет “убавить лишние пуговки на ремне”. Коммунист Дмитрий Алексеев обратил внимание на критическое состояние медицины в муниципалитетах: учреждениям не на что заправлять машины скорой помощи, а в Карсунской больнице все стоки с “инфекциями и болячками” сливают в реку.

По словам и.о. министра финансов Натальи Брюхановой, действовавший прежде порядок не позволял учесть трансферты из федеральной казны, поскольку о точном объеме средств, предусмотренных для региона, становилось известно не раньше второго месяца осени. Нововведение позволит более качественно готовить проект бюджета с учетом заложенных в федеральном бюджете ассигнований, в том числе связанных с реализацией нацпроектов. При этом перенос сроков не повлияет на своевременность закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд

В начале обсуждения предложения Минфина депутат Габдулхак Мурзаханов попросил при верстке документа поставить в приоритет муниципалитеты:

– В Димитровграде на 50 с лишним миллионов рублей лежат проектно-сметные документации, но под них деньги не давали, хотя требовали сначала разработку проектов. Три года прошли, ПСД устарели, снова вкладываем деньги. Просьба правительству: если вы даете гарантии, что под ПСД будут деньги, то надо это делать.

Коммунист Виталий Кузин отметил, что формат принятия областного и городского бюджетов вызывает “большие вопросы” с фиктивными публичными слушаниями в малых залах и недопуском к выступлениям людей с альтернативными точками зрения.

Матвей Володарский в своем выступлении раскритиковал  кадровую политику врио губернатора Алексея Русских “с завозом менеджмента”:

– Я против завоза менеджмента, который сегодня происходит. Эти варяги – Эдель, Разумков, сексолог – ничего хорошего для региона не принесут. Для них Ульяновская область – территория свободной охоты. Считаю, губернатора нужно подправить. Из миллиона 218 тысяч человек не может найти никого. Извините, но женщин подбирают под себя, а кадры – под задачи.

Вице-спикер Айрат Гибатдинов считает, что в регион нужно привлечь специалистов из других субъектов, которые проведут полный аудит и найдут причины образования госдолга в 35 миллиардов рублей: 

– Ряд политиков несколько лет назад высказывались примерно такими фразами: кумовство и воровство, которые здесь процветают. После того как некоторым политикам дали штатную основу в ЗСО, приблизил к Фонду, это кумовство и воровство куда-то пропало, как и вся антикоррупционная риторика. Понимаю, что когда чиновников начинают отдирать от кормушек, начинаются крики и вопли. Считаю, если новая команда правительства сможет все это отсечь, я лично поставлю ей “пять”. Теперь по поводу бюджета. За последние 10 лет наш госдолг увеличился на 25 млрд рублей, и еще на 10 млрд за последний пандемийный год. Здесь, наверное, беда. Область почти в предбанкротном состоянии. Вот здесь надо разбираться, привлекать специалистов из других регионов и провести реальный аудит, что здесь творили все эти годы.

Единоросс Василий Гвоздев уверен, что контрольный пакет в новом составе Госдумы будет у “Единой России”, и в ближайшее время там примут решение по поддержке, в том числе и Ульяновской области. Также депутат предрек сложный год, когда нужно будет “убавить лишние пуговки на ремне”:

– Нет сомнений, что Русских выиграет через несколько дней. И в регион придет поддержка. Мы уже несколько миллиардов прибавили к бюджету 2021 года, которых не было в начале года. Полностью согласен с Айратом Габатдиновым по вопросу качественного освоения средств. Могу перечислить десятки объектов, в том числе в Димитровграде. “Дельфин” до сих пор не работает, ФОК не работает.  Гордума и администрация сорвали все сроки. Здесь мы свои полномочия обязаны применить в полном объеме. Нужно смотреть не на ПСД, на которые не дали финансирование, а завершить старое и погасить долги. По каждой отрасли есть просуженные листы, которые нужно закрывать. Давайте этим заниматься. Если сейчас все заполоним объектами из разряда фантастики, что нас ждет? Нас ожидает сложный год, где будут вопросы сокращений, где пуговку лишнюю нужно будет на ремне убавить.

Коммунист Дмитрий Алексеев обратил внимание на закрытие ФАПов в районах из-за их аварийного состояния и критическое состояние отрасли здравоохранения:

– В Языковой больнице раньше был круглосуточный стационар, сделали дневной. В Карсунской районной больнице все стекает в речку, никому дела нет. А там инфекция, все эти болячки. В августе в Языковской больнице бензина не было, берут карточки из других больниц, чтобы заправить машины скорой помощи.

Дмитрий Грачев от ЛДПР попросил членов правительства подготовить такой проект бюджета, в который будут вносить минимальные поправки, и, во-вторых, вернуться к обсуждению устава области, в котором была поправка о назначении министров депутатами областного парламента.

В итоге предложение Минфина депутаты приняли в двух чтениях.