15 сентября в телеграм-каналах начали распространять информацию о том, что в Ульяновской исправительной колонии №2  27 человек объявили голодовку, выступая против пыток. Также сообщается, что начальник колонии якобы собственноручно избил одного из заключенных.

В пресс-службе УФСИН России по Ульяновской области информацию о побоях опровергли. В ведомстве отмечают, что голодовку все же объявили 12 заключенных из-за того, что недовольны режимом содержания. Все они находятся под контролем медперсонала, их состояние оценивается как удовлетворительное.

Информация об избиении осужденного ИК-2, размещенная в сети Интернет, не соответствует действительности. Информация была распространена с целью дезорганизации деятельности учреждения в связи с несогласием выполнять законные требования администрации исправительного учреждения. 13 сентября 12 осужденных, отбывающих наказание в ИК-2, в письменной форме отказались от приема пищи в связи с недовольством режимом содержания. Данные осужденные отбывают наказание за убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, бандитизм, разбой, наркоторговлю, вымогательство с применением насилия. Информация об отказе от приема пищи была немедленно направлена в надзорные органы. Для выяснения всех обстоятельств исправительное учреждение посетили представители прокуратуры Ульяновской области. Осужденные, отказавшиеся от приема пищи, находятся под постоянным контролем медицинского персонала филиала МЧ-2 ФКУЗ  МСЧ-73 УФСИН России по Ульяновской области. Состояние их здоровья удовлетворительное, – сообщили в ведомстве.