15 сентября врио губернатора Алексей Русских вылетел в Москву на встречу с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным. Стороны обсудили ход реализации в регионе нацпроекта «Жилье и городская среда», программу по переселению граждан из аварийного жилья, а также проекты, которые регион планирует заявлять в рамках реализации механизмов инфраструктурного меню. В Минстрое РФ добавили, что важной темой разговора стало восстановление прав обманутых дольщиков и исполнение поручений по проведению противооползневых работ на Волжском склоне по итогам визита председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

– Регион полностью справляется с поставленными задачами. Есть хорошая динамика по строительству нового жилья, завершены работы на 92 из 135 запланированных к благоустройству в этом году территориях, еще три проекта создания комфортной среды стали победителями всероссийского конкурса. Активно идет переселение граждан из аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, при сохранении темпов регион досрочно закончит программу. Необходимо комплексно подойти к решению вопроса по проведению противооползневых работ, проработать вопрос с точки зрения берегоукрепления, локализации оползневых процессов, строительства набережной, – отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

Алексей Русских доложил, что в прошлом году Ульяновская область перевыполнила поставленный нацпроектом показатель по вводу жилья, сдано 1,034 млн кв. метров. С начала этого года ввели в эксплуатацию 532 тысячи кв. м, или 65% от плана.

По программе «Стимул» в Ульяновске ведется строительство детского сада на 160 мест. По программе переселения граждан из аварийного жилья с 2019 года расселено 15,4 тыс. кв. м и более 1100 человек.

Ведется подготовка к восстановлению оползневого участка Волжского склона, уже подготовлено техническое решение. Первый этап работ по берегоукреплению планируется выполнить на участке протяженностью 3 км от Президентского моста до улицы Тухачевского.