В среду на внеочередном заседании Гордумы Ульяновска Сергея Мишина утвердили в должности первого заместителя главы города. Он будет курировать финансовую, экономическую сферы, развитие малого и среднего предпринимательства, блок повышения зарплат на предприятиях, вопросы земельно-имущественных отношений.

Мишин Сергей Михайлович родился 5 ноября 1975 года, имеет два высших образования. В 1997 году окончил Ульяновский государственный технический университет, имеет степень бакалавра по направлению подготовки «Авиа – и ракетостроение». В 1998 году окончил Ульяновский государственный технический университет по специальности «Самолете – и вертолетостроение», квалификация – инженер-механик. В 2008 году прошел обучение по программе «Управление земельными ресурсами муниципального образования», в 2010 году – по программе «Технологии противодействия коррупции в профессиональной деятельности государственных служащих», в 2016 году – по программам «Стратегия» и «Управленческое мастерство: развитие региональных команд».

Общий трудовой стаж составляет 22 года, из них более 19 лет –  государственной и муниципальной службы.

С 2004 по 2011 год занимал руководящие должности в Департаменте государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области.

В апреле 2011 года был назначен заместителем директора, а затем директором Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области. В 2014 году Сергей Мишин назначен на должность государственной гражданской службы заместителя Министра экономического развития Ульяновской области, а в 2017 году – руководителя Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области. С июня 2019 по июнь 2020 года занимал должность генерального директора Акционерного общества «Имущественная Корпорация Ульяновской области (Ульяновское областное БТИ)».

С 8 июня 2020 года исполняет обязанности первого заместителя главы города, с 5 октября 2020 года – первого заместителя главы города. С 15 июня 2021 назначен исполняющим обязанности по должности заместителя главы города, со 2 сентября 2021 года – исполняющим обязанности по должности первого заместителя Главы города Ульяновска, курирующего вопросы информационной и муниципальной политики, развития человеческого потенциала, бюджетных отношений, регулирования тарифов и муниципальных закупок, экономики и стратегического планирования.

За время работы зарекомендовал себя грамотным специалистом и руководителем, владеющим вопросами управления, организации и планирования, проявил все качества современного руководителя – инициативность, требовательность, дисциплинированность, ответственность в принятии решений, – считает глава города Дмитрий Вавилин. – Высокие организаторские способности, конструктивный подход к решению задач и умение осуществлять взаимодействие, эффективно и последовательно организовать работу, грамотно распределять обязанности между подчинёнными в сочетании с требовательностью к ним в отношении выполнения заданий и соблюдения служебной и исполнительской дисциплины способствовали слаженной работе коллективов.