Депутаты Заксобрания рассмотрели сразу несколько изменений в региональный закон «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области».

Одно из них направлено на реализацию в регионе отдельных положений федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу 1 сентября текущего года. Проект нацелен на содействие гражданам в оформлении прав на гаражи и земельные участки под ними, расположенные в границах муниципалитетов. Для этого органы местного самоуправления наделяются правом оказывать пользователю содействие в приобретении законных прав на не зарегистрированные в Едином государственном реестре недвижимости объекты, выявленные в ходе инвентаризации.

Также законопроектом расширяется перечень документов, которые могут быть представлены гражданином для подтверждения соответствия земельного участка под гаражом, находящегося в государственной или муниципальной собственности, условиям, предусмотренным Земельным кодексом РФ. Вместе с заявлением гражданин может представить: разрешение на строительство гаража или разрешение на ввод его в эксплуатацию, содержащие сведения о том, что застройщиком является именно он; документ, подтверждающий проведение инвентаризации территории муниципального образования и содержащий сведения о том, что владельцем гаража является данный гражданин; членскую книжку или заменяющий её документ, выданный гаражным кооперативом, подтверждающий его членство в нем и номер используемого гаражного бокса; кассовые чеки, подтверждающие уплату членских взносов. Все эти документы должны быть датированы до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ.

Кроме того предлагается внести изменения в одну из статей областного закона «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области», связанной с развитием инвестиционной деятельности в регионе. В ней устанавливается перечень условий, которым должен соответствовать инвестиционный проект, для реализации которого земельный участок, находящийся в государственной собственности Ульяновской области или муниципальной собственности, а также – находящийся в границах региона, но госсобственность на который не разграничена, предоставляется в аренду без проведения торгов в соответствии с распоряжением Губернатора Ульяновской области.

– Эти изменения необходимы для поддержки проектов по созданию инфраструктуры и развитию промышленных зон, созданных или действующих территорий опережающего социально-экономического развития и индустриальных парков, реализуемым организациями, которым в соответствии с законом «О развитии инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области» присвоен статус, дающий право на этот вид деятельности, – сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.