Расскажите о себе, своей семье. Основные этапы жизненного пути

Я вырос в замечательной дружной семье. Сколько себя помню, папа с мамой все силы, всё время отдавали работе.

Отмечу несколько моментов, которые были основополагающими в моей семье. Родители – это люди долга, с огромным чувством ответственности. Их отличала принципиальность и справедливость и всегда ясное понимание, что такое хорошо, а что плохо. Через это и формировалась честность и честь. Я тоже стараюсь быть категоричным и точным в суждениях и оценках. Многим это не нравится.

Еще один момент, который я вынес из семьи – это Забота. Забота именно так, с большой буквы, в широком значении. Начинается она с заботы о семье, детях, внуках и продолжается в заботе о стране,  в постоянном стремлении сделать жизнь лучше.

И конечно строгость, дисциплина, внутренняя собранность и точность в мыслях, в бережном отношении ко времени.

Немного расскажите о себе, чем вы занимались до того момента, как стали политиком?

Теперь обо мне – новосибирском мальчишке. Парень как парень. Учился, занимался спортом, музыкой, играл на гитаре. Я получал удовольствие от всего, чем занимался. У меня три высших образования – техническое, экономическое и управленческое. Защитил кандидатскую и докторскую диссертации.

От отца мне досталась стратегическая хватка. Поэтому я еще в годы перестройки понял, что будущее за умным, высокотехнологичным бизнесом. Мы создали в Новосибирске «Фонд молодежных инициатив», который стал фактически первой негосударственной структурой в СССР, получившей возможность законно заниматься предпринимательством.

Тогда я сделал важный вывод  – бизнес нельзя строить только на эгоизме, только на личной выгоде. В России в основе любого бизнеса должно быть общественное благо, общественная польза.

В 1991 году, а это был год распада СССР, я основал инвестиционную компанию «КОНКОР». Мы строили жилые комплексы.  Освоили новые технологии монолитного домостроения – передовые на то время. С нуля построили высокотехнологичное предприятие – завод по производству конструкционных плит.

Уже тогда я понимал, что будущее в строительстве за комплексной застройкой, за созданием комфортной городской среды.

Скажу откровенно, активно занимаясь бизнесом в 90-е и нулевые годы, я стал богатым человеком. К сожалению, сейчас я вижу, что многие богатые люди потеряли связь с реальностью, не понимают своего предназначения. Покупают яхты, виллы, виноградники, самолеты. Это неправильно. Мне кажется, я тогда, занимаясь бизнесом, понял свою жизненную миссию – обустройство России, помощь тем, кто в ней нуждается.

А что вы для этого делали?

Моя тяга к технологичному бизнесу привела меня и мою команду к новому направлению – высокотехнологичной медицине с использованием достижений атомной промышленности и нанотехнологий.

Мы с нуля построили в Дубне научно-производственные комплексы «АЛЬФА» наладили изготовление инновационных аппаратов по очистке крови. Стоил наш аппарат «Гемофеникс» втрое дешевле импортных аналогов и, в отличие от них, мог работать даже в полевых условиях.

Позднее, уже будучи депутатом Государственной думы, я полностью поддержал проект создания в Димитровграде ядерного медицинского онкологического центра.

Владимир Михайлович, раз Вы упомянули Государственную Думу, объясните тогда, почему Вы – успешный бизнесмен, меценат, реставратор, организатор инновационных направлений в строительном бизнесе и медицине – занялись политикой?

Я член партии «Единая Россия». Это единственная реальная политическая сила, которая способна двигать Россию вперед. Я постоянно чувствую поддержку коллег по фракции в своей работе. И вижу, что нам много удалось – страна меняет курс с сырьевого, на инновационный, на создание высокотехнологичной экономики.

Сейчас необходима аккумуляция ресурсов – финансовых средств, кадров на реализацию больших амбициозных уникальных проектов. Таких как медицинский центр в Димитровграде. Замечательный проект создания технологической долины – аналога кремниевой долины в Калифорнии.

Думаю, будущее за такими проектами, и они должны реализовываться в регионах.

Почему Ульяновская область? Как получилось, что Вы готовы связать свою судьбу с Ульяновской областью?

У меня есть какая-то мистическая связь с Волгой. Значительная часть моей жизни связана с этой красивой русской рекой. Жена, Ирина, родом из Тольятти, вы практически земляки. Наукоград Дубна, где я много работал, расположен на Волге. Исток Волги находится в Осташковском районе Тверской области. Там я много лет занимался восстановлением усадеб. Поэтому Волга – это моя любовь, моя судьба.

Я стал давно интересоваться Ульяновской областью и увидел, что это идеальный регион будущего. Здесь сильная инновационная составляющая. Ульяновская область имеет статус столицы изобретательства. Сильные университеты, хорошая развитая система вовлечения  молодежи в техническое творчество.

Я испытываю огромную симпатию к Ульяновской области. Причем, кроме самого Ульяновска, мне очень понравился Димитровград – город с большим будущим. За  время, проведенное в регионе круг моих знакомых и друзей увеличился. Я встретил много хороших людей – тружеников, увлеченных своим делом.

Главное, я понял, что с Ульяновской областью следует связать свою жизнь всерьез и надолго. Тем более сейчас складывается замечательная ситуация. В регионе сейчас новый врио – сильный и ресурсный политик – Алексей Юрьевич Русских,  мощные лоббисты федерального уровня – Сергей Иванович Морозов, Владислав Александрович Третьяк и ваш покорный слуга.  Я вижу серьёзную поддержку со Президента, Правительства, Совета Федерации, Государственной Думы. Смотрите, только за последнее время сюда приезжал Михаил Владимирович Мишустин, Сергей Евгеньевич Нарышкин, Сергей Вадимович Степашин, многие федеральные министры.

Это прекрасный шанс для Ульяновской области, который открывает большие возможности для развития и повышения качества жизни.  У региона  большие перспективы развития, и я уверен, светлое будущее. Надо использовать эти возможности здесь и сейчас.

Я готов помогать Ульяновской области, готов работать в большой команде Алексея Юрьевича Русских, готов использовать свой опыт, знания, возможности на благо жителей Ульяновской области.

А как Вы будете это делать? Какой видите работу в Государственной думе?

Что я  буду делать в Государственной думе?  Ответ прост –  буду решать проблемы избирателей. Они видны невооружённым взглядом. Проблемы в социалке, инфраструктуре, в медицинском обслуживании, в газификации,  проблемы  низких зарплат и отсутствия нормальной работы.

Нужно возрождать профессиональное образование. Огромное поле задач в сфере экологии. Я знаю, что требуется серьёзный ремонт всех районных больниц. Нужна серьёзная корректировка программы газификации. Катастрофическое положение с обеспечением качественной питьевой водой. В несколько раз надо увеличить финансирование благоустройства и ремонта дорог. Я все это прекрасно знаю.

Что я могу? Я могу находить реальные деньги, инициировать крупные проекты, которые позволят создавать рабочие места, повышать качество жизни.

Проще говоря, я буду тащить в Ульяновск деньги, лоббировать интересы региона в Москве.

Буквально на днях я принял участие в V Форуме городов. Он был посвящен городам России высокого научного и технологического потенциала. Таким, как Димитровград. Надо сказать, что основная тема  на форуме была – развитие социальной инфраструктуры, создание условий для комфортного проживания людей.

Можно об этом поподробнее…

Очень важно, чтобы в “атомных” городах  было достигнуто высокое качество жизни. На Форуме городов мы четко определили задачу: «конкурировать по комфорту городской среды нужно не с соседними городами, а с лучшими столицами мира».

В этом смысле Димитровград – город с большим будущим. Это уже город будущего, в котором расположены самые передовые научно-производственные предприятия, построен уникальный Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии.

Но Димитровграду нужна помощь в развитии социальной сферы, городских пространств, в создании условий, удобных для жизни и работы. А для этого нужны совместные действия администрации города Димитровграда, Правительства Ульяновской области и, конечно же депутатов Государственной думы. Мы все вместе можем буквально за 5-7 лет полностью преобразить город, сделать его краше и лучше.

Что конкретно Вы предлагаете?

Я предлагаю максимально воспользоваться теми перспективами, которые сейчас появились для жителей Димитровграда. Открывается окно возможностей и в него надо запрыгнуть.

Во-вторых, мы должны максимально использовать возможности обновленной управленческой команды Ульяновской области и через вхождение в максимальное число федеральных программ и проектов   получать дополнительное финансирование.

Что должно быть приоритетным  в социальной сфере Димитровграда?

Давайте по порядку.

Нужна объездная дорога. Большегрузы, проходящие через города, разбивают городские магистрали, от вибрации разрушаются жилые дома, стоящие рядом. Я рад, что уже есть принципиальная договоренность с правительством РФ о выделении средств для строительства объезда.

Только 50% дорог в Димитровграде находятся в нормативном состоянии. Город нуждается в развитии дорожной инфраструктуры – серьезного ремонта дорог, тротуаров.

Дальше. Город фактически находится в лесу, в лесопарковой зоне. Но посмотрите в каком она состоянии. Замусорена, запущена. Нет должного ухода за деревьями. И раз уж я заговорил о мусоре – еще одной задачей является улучшение качества работы регионального оператора «Экосистема». Много жалоб на несвоевременность вывоза мусора, переполненные контейнеры. Проблема вывоза отходов от благоустройства территорий и приусадебных хозяйств в частном секторе. Региональный оператор не вывозит такой мусор, так как этот вид отходов не включен в тариф.

Я знаю, что городу явно не хватает спецтехники для обеспечения нормативного содержания дорог и городских территорий. Особенно зимой.

Уже давно не работает ливнёвка. Её надо полностью модернизировать.

Город собственными силами не способен обеспечить подведение инженерной инфраструктуры к участкам земли, выделенным многодетным семьям.

Для решения этих, и многих других актуальных для жителей Димитровграда проблем, нужны четыре составляющие: политическая воля, команда, способная эффективно работать на всех уровнях – от муниципального до федерального, дополнительное финансирование и поддержка жителей.

Я уверен, что Димитровград и димитровградцы на правильном пути. Давайте вместе приближать будущее.

Печатная площадь предоставлена на возмездной основе. Печатная площадь оплачена из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 187 «Ульяновская область» -Ульяновский одномандатный избирательный округ Кононова Владимира Михайловича