Самые важные для нашего времени проблемы применения интернета заключаются в защите персональной информации пользователей, улучшении качества и скорости соединения.

Потоки трафика очень быстро растут, каждый день появляется много новых интернет-ресурсов. Более того, множество сайтов пользуется персональными данными людей (о чём последние даже не подозревают).

Анонимность в сети и другие преимущества обеспечивают прокси-сервера, являющиеся своего рода буферами, промежуточными звеньями между пользователем и определённым ресурсом, пропускающим через себя огромное количество входящей и исходящей информации. Благодаря прокси-серверу для всех желающих открывается доступ к заблокированным ресурсам, при этом сохраняется их полная конфиденциальность в сети Интернет.

Есть два вида proxy-серверов: стандартные (прозрачные) и анонимные. Первые применяют для блокировки сайтов, процедур скачивания и прочих операций. Анонимный прокси-сервер используется, если нужно скрыть IP-адрес. По способу защиты и своим преимуществам такие серверы похожи на прозрачные. Есть платные и бесплатные прокси. Безопасную работу в сети интернет обеспечивает аренда прокси, предлагающая актуальные варианты по демократичной стоимости.

Особенности и плюсы анонимных прокси-серверов

Данная защита полезна для пользователей, для которых по какой-то причине совершение определённых операций в интернете стоит на первом месте, и им не так важна скорость выполнения действий. В этой ситуации лучше выбирать анонимные прокси-серверы. Если же скорость имеет значение, то можно использовать стандартную разновидность.

Достоинства анонимных proxy

  1. Обеспечивается защита от взломов и сетевых атак.
  2. Увеличивается скорость загрузки сайта и доступа к нему.
  3. Имеется доступ к протоколам обращений.
  4. Гарантируется полная конфиденциальность на интернет-просторах.

На территории РФ часто применяют анонимные proxy-серверы, чтобы получать лучший трафик из других сетей. К примеру, если у пользователя отсутствует доступ к зарубежным сетям, благодаря прокси он может его получить.

Главные функции proxy-сервера

Зачастую прокси применяется с целью защиты локальных сетей, кеширования и сжатия данных, для выхода в интернет посредством локальной сети персонального компьютера, ограничения доступа из локальных компьютерных сетей к внешним и для анонимности доступа. Существует также искажающий прокси-сервер, главная задача которого заключается в передаче ложных данных о пользователе.