11 сентября в Ульяновске состоялся Всероссийский научный форум: «Транспорт будущего: вызовы для права».

Организаторами мероприятия выступили Ульяновский государственный университет, Институт государства и права Российской академии наук, региональное отделение Ассоциации юристов России и администрация Ульяновской области.

В работе форума принял участие депутат Государственной думы Владимир Кононов, директор Института государства и права РАН, член-корреспондент РАН, профессор Александр Савенков, ректор УлГу Борис Костишко, ректор УГАУ (аграрного университета) Виталий Исайчев, а также доктора наук, заслуженные юристы России, эксперты в области транспортного права.

В ходе пленарного заседания были затронуты темы: «Влияние судебной практики на совершенствование гражданского законодательства» и «Транспорт будущего: правовое обеспечение безопасности».

Выступающие отметили, что в современном мире крайне необходимо создание правовых основ для новых и перспективных видов транспорта, в том числе беспилотных. Причем необходимо совершенствование как гражданского, так и уголовного права для обеспечения безопасной эксплуатации новых видов транспорта.  Также необходимо правовое регулирование цифровых технологий в этой области.

Владимир Кононов заявил: «Российская Федерация уверенно встает на путь внедрения передовых инновационных технологий во все сферы жизнедеятельности общества и транспортная отрасль в этом плане не исключение. Транспорт всегда имел стратегическое значение для государства и выполнял особую роль в его эволюционном развитии. Потребности в развитии транспортных систем и транспортных сообщений стимулируют не только активное развитие науки, но развивают экономику в целом».

Выступающие подчеркивали, что ученые и инженеры должны быстро и грамотно реагировать на запросы и вызовы современного общества. Таких, как – развитие беспилотных технологий и электромобильного транспорта, поскольку именно им отведена роль локомотива инновационного развития.

«Правительство Российской Федерации все больше уделяет внимание развитию беспилотного транспорта и отечественной инфраструктуры для него. Перед депутатами Государственной Думы стоит задача   совершенствования законодательства, которое обеспечит эффективное регулирование транспортных отношений с учетом появления новых видов транспорта.  Тем более, что парк инновационных транспортных средств в ближайшем будущем будет только расти» – убежден депутат.

Ректор УлГу Борис Костишко отметил, что «Ульяновская область  имеет все необходимое, чтобы стать лидером развития беспилотных технологий, объединив такие ведущие и градообразующие отрасли, как автомобилестроение, авиастроение и IT.  Кроме того, в регионе имеется прекрасный кадровый, научный и технологический потенциал для развития инновационных технологий. Наши университеты способные генерировать научные достижения в сфере самых передовых беспилотных и других технологий».

Но, для того,  чтобы все это сработало «необходимо создавать и совершенствовать правовые механизмы, проработать вопрос ответственности, утвердить технические регламенты к требованиям безопасности.  Этот процесс не быстрый и тем не менее мы должны идти вперед, преодолевать  существующие барьеры – правовые,  инвестиционные, инфраструктурные» – подчеркнул Владимир Кононов.

На следующий день, 12 сентября Ульяновск отмечал День города.  В этот день, по инициативе Владимира  Кононова в Ульяновске состоялся выставка электромобилей. В экспозиции заняли место участники автопробега Москва-Владимир-Доброград- Нижний Новгород-Чебоксары-Казань-Ульяновск и авто из личных электромобильных парков.

Производители зарядной инфраструктуры представили образцы станций собственного производства, которые уже завтра появятся на наших улицах и позволят преодолеть главное возражение в развитии эко-транспорта – отсутствие точек заряда электромобилей. Выставка электромобилей  стала одним из самых ярких и зрелищных мероприятий  для горожан в рамках состоявшегося праздника по случаю Дня города. Теперь такие мероприятия будут ежегодными.

Печатная площадь предоставлена на возмездной основе. Печатная площадь оплачена из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 187 «Ульяновская область» -Ульяновский одномандатный избирательный округ Кононова Владимира Михайловича