Фотограф и военный пенсионер Евгений Софронов сообщил в своем фоторепортаже от 11 сентября, что в поселке Дачный с территории дачных участков регулярно доносятся выстрелы. Как рассказали Евгению рыбаки, местные отстреливают уток на Свияге практически ежедневно.

С дачных участков стреляли уток на реке Свияга. Было 4 выстрела. К уткам, в основном это кряквы, на реке Свияга в черте городе все уже привыкли и давно не рассматривают их как дичь, которую можно убить и съесть. Многие рыболовы уток даже подкармливают. Одним словом, все рыболовы сегодня были возмущены этими выстрелами. Кстати, рыболовы сказали, что стреляют в уток на реке Свияга за обкомовскими дачами почти каждый день, – пишет Евгений. Фрагменты из его репортажа:

На Свияге тихо и красиво.

Изображение

малая выпь…

пока собиралась рыбка к прикормке, на противоположном берегу заметил камышницу с малышом.

Согласно ФЗ “Об оружии” за стрельбу из оружия в населенных пунктах или в других, не отведенных для этого местах, нарушителю грозит штраф от 40 до 50 тыс. рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему. В случае, если за пределами специальных полигонов стреляют несколько человек либо лицо, находящееся в состоянии опьянения (как алкогольного, так и наркотического), каждому грозит штраф от 50 до 100 тыс. рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.