Сумма штрафа составит от 500 до 1000 рублей. Соответствующие поправки в региональный закон об административных правонарушениях рассмотрели 15 сентября депутаты соцкомитета Заксобрания.

Напомним, в декабре прошлого года в Ульяновской области для безопасности нахождения людей на водоемах зимой ввели штраф в размере от 500 до 1000 рублей за выход на лёд в период ледостава и ледохода в местах, где выставлены запрещающие знаки, аншлаги, шлагбаумы.

По информации представителей прокуратуры на данный момент в регионе сложилась крайне неблагоприятная обстановка, связанная с гибелью людей на водных объектах: по сравнению с прошлым годом число происшествий увеличилось на 78 % (с 19 до 34), количество пострадавших возросло на 42 % (с 19 до 27), а погибших – на 73 % (с 15 до 26). При этом из 26 происшествий со смертельным исходом 20 произошло в необорудованных для купания местах, не на территории пляжей. В соответствии с поправками, штрафовать будут тех, кто купается в «местах на водных объектах общего пользования, где выставлены аншлаги с предупреждающими и запрещающими знаками».

Полномочия по рассмотрению дел о таких правонарушениях планируется возложить на мировых судей, а по составлению протоколов – на должностных лиц управления по вопросам общественной безопасности администрации губернатора и должностных лиц местных администраций.

Окончательное решение о введении штрафа примут на ближайшем заседании регионального парламента.