17 сентября специалисты Центра общественного наблюдения за выборам в Ульяновской области на странице Алексея Куринного в социальной сети Инстаграм обратили внимание на информацию о том, что на избирательном участке 3942 нарушается тайна голосования избирателей, а также не соблюдаются противоэпидемические меры безопасности. Со слов автора сообщения, на УИК находится порядка 600 избирателей.

На место выехала мобильная группа Центра общественного наблюдения за выборами в Ульяновской области в составе двух юристов — членов регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, чтобы проверить опубликованные в сообщении факты о возможных нарушениях.

– В ходе рассмотрения выяснилось, что на территории помещения для голосования на момент присутствия мобильной группы было не более 20 человек, – комментирует Председатель исполкома Ульяновского реготделения Ассоциации юристов России, член регионального штаба по общественному наблюдению за выборами в Ульяновской области Светлана Ильина, выезжавшая на данный УИК.

Информация также была проверена с помощью скрина с записи системы видеонаблюдения Центра общественного наблюдения за выборами в Ульяновской области. Факт не подтвердился. Однако, в непосредственной близости от избирательного участка действительно в очереди для голосования ожидало значительное количество избирателей, что противоречит санитарно-эпидемиологическим правилам.

Кроме того, в указанном сообщении утверждалось о нарушении тайны волеизъявления граждан, голосующих на данном избирательном участке, на основании представленной фотографии кабинок без передней шторки.

В ответ на данную информацию эксперты Центра общественного наблюдения за выборами в Ульяновской области сообщают, что в соответствии с положением, подписанным и утвержденным Председателем ЦИК РФ и главой федерального Роспотребнадзора, в частности пунктом 3.1.9., кабины для тайного голосования должны использоваться без передней шторки. Нарушения не установлено.

– Однако с учётом большого скопления желающих проголосовать перед посещением избирательного участка, что, исходя из видео Центра общественного наблюдения, присутствует в отдельных избирательных комиссиях, Председатель областного Избиркома Юрий Андриенко и Центр общественного наблюдения за выборами в Ульяновской области направили обращение с переложением дополнительно предупредить сотрудников участковых избирательных комиссий на необходимость неукоснительного соблюдения требований Роспотребнадзора в дни проведения голосования.