С 17 (сегодня) по 19 сентября в Ульяновской области, как и по всей России, проходит многодневное голосование. Согласно данным социологических исследований, такую модель одобряют 65% респондентов. Надомное голосование будет работать также три дня и если ранее выездные бригады не справлялись с объемами, то сейчас есть возможность объехать все адреса. В этом году ЦИК обязал обеспечить возможность участвовать в выездном голосовании наблюдателей от всех заинтересованных лиц и предоставить им транспорт. Кроме того в этом году представителям аккредитованных СМИ разрешается фото- и видеосъемка всего процесса голосования.

С сегодняшнего дня в регионе также начал свою работу Центр общественного наблюдения (ЦОН) за выборами, который будет работать в круглосуточном режиме. Именно в него будут стекаться данные с участков, оборудованных системой видеофиксации. Расположился он на территории Музея истории УлГУ (Набережная р. Свияги, д. 106, корп.1). На базе ЦОН оборудован центр видеонаблюдения с 8 большими экранами и 20 автоматизированными рабочими местами, где в режиме реального времени можно посмотреть за ходом голосования на том или ином участке.

Всего в регионе системой видеонаблюдения оборудованы 427 избирательных участков. Кроме того, видеонаблюдение будет вестись во всех 29 территориальных избиркомах. Вся видеотрансляция, видеофиксация, запись – будет идти непрерывно на протяжении 3 суток, около 70 часов – до последнего протокола. Сама трансляция будет идти на специальный портал, доступ к которому будет у всех партий, в том числе их региональных отделений, и они смогут организовать свои штабы видеонаблюдения.

В состав Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в Ульяновской области, который обеспечивает работу на базе ЦОН, входят электоральные эксперты, юристы и правозащитники и представители СМИ, которые будут следить за легитимностью и открытостью процесса, отвечать на вопросы избирателей, а также помогать наблюдателям в решении спорных вопросов на участках.

На базе ЦОН в круглосуточном режиме работает телефон «горячей линии» 8-800-222-09-73, куда могут обращаться все жители Ульяновской области по вопросам легитимности и прозрачности избирательного процесса.

Мы на месте с момента начала голосования. Предлагаем вести совместный открытый контроль и писать в комментарии о том, как организован процесс на ваших участках.

Первые голосующие

Начало работы штаба по контролю за выборами. Первый этаж УлГУ. Свободный вход, но через заявление, которое на сайте ОП (12 часов занимает процедура). СМИ заходят с удостоверением

Из штаба общественного наблюдения по жалобе Алексея Куринного

В кадре Алексей Куринный. Из первой школы

Губернатора в Карлинском тоже ждут в халатах

По жалобе Куринного пробежались онлайн по участкам и хуже чем в первой школе просто не нашли. По факту – просто полуоткрытое место голосования. Насчёт 600 человек на участке сомнительно, но на входе и правда битком.

Губернатор (врио) проголосовал в Карлинском

Масса нарушений рекомендаций по разметке и соцдистанции соответственно. На фото плохие и хорошие примеры

Роспотреб о кабинках. На практике-рассадники ковида, добрая половина с нарушениями

 

 

На 10.50 у скандальной первой такая очередь