На основе оперативных статистических данных Центр стратегических исследований Ульяновской области в ежемесячном формате подводит итоги социально-экономического развития региона, которые позволяют проанализировать текущее состояние экономики области по основным видам деятельности и выявить негативные тенденции в отраслях, а также оперативно провести работу по выправлению сложившейся ситуации. Ниже опубликованы итоги за январь-июль 2021 года.

Индекс промышленного производства достиг122,9% (отгрузка организаций выросла почти на 37%). Рост объёмов промышленного производства зафиксирован по всем составляющим общего индекса промпроизводства:

– добычи полезных ископаемых – на 0,2%,
– обрабатывающие производства – на 25,6%,
– обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха – на 10,2%,
– водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений – на 8%.

В ведущей отрасли промышленности региона – обрабатывающей, доля которой составляет более 80%, индекс промпроизводства достиг 125,6%.

Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (индекс – 130,6%). Ведущим предприятием отрасли (ООО «УАЗ») в 2021 году запланирован рост объёмов производства в связи с увеличением поставок на внутренний рынок, а также ростом экспорта как в ближнее, так и в Дальнее зарубежье. Помимо всех версий УАЗ Патриот, Пикап и Профи, с конвейера будут сходить внедорожники Хантер и модели классической линейки старого грузового ряда. Выход предприятия на проектную мощность – 3000 единиц продукции в год – планируется осуществить до конца 2023 года.

Министерству здравоохранения Ульяновской области передано 57 автомобилей семейства УАЗ в целях обновления автопарка фельдшерских пунктов Ульяновской области. Ранее медикам передана партия из 20 автомобилей. В общей сложности медучреждениям поставлено 35 автомобилей УАЗ Патриот и 42 автомобиля УАЗ типа «микроавтобус». Транспорт поступил по программе «Модернизация первичного звена на территории Ульяновской области». Всего в 2021 году запланировано приобретение еще 13 машин.

На другом предприятии отрасли (завод ISUZU RUS) стартовало производство малотоннажного шасси ISUZU ELF 8.0 с увеличенной грузоподъемностью (+500 кг по сравнению с предшественником). В текущем году завод дополнительно нанял 90 сотрудников, что связано притоком заказов.

Ульяновский завод по производству спецавтомобилей (ООО «Автодом») поставит 65 микроавтобусов ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. ООО «Джойсон Сейфти Системс Рус» планируется увеличивать производственные мощности – инвестировать в производство в Ульяновске новых продуктов для Peugeot, Volkswagen, и Chevrolet. В 2021 году на предприятии будут установлены новые линии по производству систем безопасности для автомобилей Hyundai Creta.

Региональное предприятие ООО «СИМАЗ», которое является участником национального проекта «Производительность труда», выполнило первый корпоративный заказ по изготовлению десяти междугородних автобусов, работающих на дизельном топливе, для международного детского центра «Артек».

Производство металлургическое (индекс – 100,9%). Положительная динамика индекса промпроизводства обеспечена ООО «Немак Рус», на котором началось строительство второй очереди. Объем инвестиций составит 2,2 млрд рублей. За два года будет построено новое производство компонентов для а/м Hyundai и Kia, где будет создано до 120 рабочих мест. Запуск второй очереди завода планируется в октябре.

Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (индекс – 111,6%). Росту индекса промпроизводства в данном виде деятельности способствовало значительное увеличение объёмов производства на ООО «Ульяновский патронный завод». Ещё один представитель данного вида деятельности – ООО «КТЦ «Металлоконструкция». На предприятии стартовало производство первой отечественной сваебойной гидравлической самоходной машины, которая предназначена для монтажа дорожных ограждений, солнечных электростанций и иной дорожной инфраструктуры. Такое оборудование не производилось и не производится в России и странах СНГ. Первые партии машин уже направлены в регионы России, Казахстан и Узбекистан.

Производство прочих транспортных средств и оборудования (индекс – 146,5%). Ведущее предприятие отрасли авиастроения АО «Авиастар-СП» в настоящее время выполняет контракт в интересах Минобороны России по производству тяжелых транспортных самолетов Ил-76МД-90А, а также приступило к реализации нового контракта на производство новейших топливозаправщиков Ил-78М-90А.

Введён в эксплуатацию новый лабораторно-производственный комплекс Ульяновского научно-технологического центра ВИАМ. На площадке завершены все ремонтно-строительные и отделочные работы, построены производственно-лабораторный и административно-бытовой корпуса. Предприятие приступило к выпуску инновационной продукции – полимерных композиционных материалов нового поколения для авиационной и других отраслей промышленности.

Необходимо отметить, что Ульяновская область вошла в ТОП-10 регионов по эффективности работы Фондов развития промышленности, заняв девятое место в рейтинге. В ТОП-10 рейтинга помимо Ульяновской области также вошли Пермский край, Республика Башкортостан, Краснодарский край, Московская, Свердловская, Тверская, Кировская, и Владимирская области, Удмуртская Республика.

В сельском хозяйстве индекс производства продукции сельского хозяйства составил 101,5%. В отрасли животноводства Ульяновской области (все категории хозяйств) наблюдается увеличение реализации на убой скота и птицы в живом весе (на 2,9%) и производства яиц (на 5,8%).

Следует отметить, что в 42 регионах России (из 85), в том числе в 5 регионах ПФО (из 14) произошло сокращение поголовья птицы.

Производство куриного яйца в Ульяновской области составило 103,7 млн. штук или 105,8% к соответствующему периоду прошлого года. Темп роста производства в регионе значительно превышает среднеокружной (102,8%, а в целом по стране отмечается сокращение производства (99,2% к январю-июню 2020 года).

Отрасль растениеводства, в основном за счёт производства зерновых, в Ульяновской области формирует более половины всей стоимости валовой продукции сельского хозяйства. В настоящее время уборка зерновых культур перешла в завершающую стадию. По состоянию на 31 августа 2021 года по Ульяновской области зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 624,5 тыс. га или 97% от плана, намолочено 1 млн. 146,4 тыс. тонн, средняя урожайность 18,4 ц/га. Темпы уборки выше уровня прошлых лет. Но урожайность из-за погодных условий ниже прошлого года.

Объём инвестиций в основной капитал составляет 28,4 млрд. рублей или 86,7% к уровню аналогичного периода прошлого года. Предприятиями и организациями (без субъектов малого предпринимательства и объёма инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами) использовано 14 млрд. рублей инвестиций в основной капитал (85,9%). Инвестиции в основной капитал на 55,5% финансировались за счёт собственных средств предприятий, на 44,5% – за счёт привлеченных. К настоящему моменту реализовано 7 проектов:

– ООО «ЛАУС ДЕО» – проект по созданию многопрофильного медицинского центра «СИТИЛАБ» в г. Димитровград;
– ФГУП «Всероссийский институт авиационных материалов» – проект по созданию производственно-лабораторного комплекса по выпуску полимерных композитных материалов и покрытий;
– ООО «ПК Седрус-Поволжье» – проект по строительству завода по производству строительных материалов;
– ООО «Хольцхоф Рус» – проект по созданию производства погонажных изделий из древесно-полимерного композита;
– АО «Архбум» – проект по созданию производства упаковки из гофрокартона (I очередь);
– ООО «Завод ТехноНИКОЛЬ-Ульяновск» – проект по модернизации производственных линий участка по производству экструзионного пенополистирола;
– ООО «КФХ Дудко» – проект по созданию рыбоводческого хозяйства в с. Богдашкино Чердаклинского района.

В 2021 году планируется ввести в эксплуатацию 18 проектов с общим объёмом инвестиций порядка 10,1 млрд рублей. Суммарное количество создаваемых ими рабочих мест позволит предоставить работу для более 1 600 человек.

На территории Ульяновской области осуществляют деятельность 40652 субъекта малого и среднего предпринимательства, что примерно соответствует численности на начало текущего года (41084 ед.), из них 4795 индивидуальных предпринимателей имеют статус «Вновь созданные». Субъектами МСП на данный момент создано более 12 тыс. новых рабочих мест.

В Ульяновской области сдано в эксплуатацию 2240 (+ 373 за месяц) жилых домов (4976 квартир) общей площадью 456,6 тыс. кв. метров, что составило 93% к январю-июлю 2020 года. Населением за счёт собственных и заёмных средств введено 320,3 тыс. кв. метров (70,2% от общего ввода жилья по области). В городской местности сдано 283,7 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, в сельской местности – 172,9 тыс. кв. метров. При этом объём работ по виду деятельности «Строительство» составляет только 79% к январю-июлю 2020 года.

Получается диссонанс – при увеличении объёма ввода жилья, снижается объём выполняемых работ. При этом нужно учитывать тот факт, что значительная часть от всего ввода жилья обеспечивается населением и определённый объём работ население выполняет самостоятельно, соответственно он не попадает в статистический учёт, который фиксирует только деятельность «официальных» предприятий и организаций.

Уровень регистрируемой безработицы продолжает снижаться и сейчас составляет 0,87%. На учёте в органах службы занятости населения состояло 5206 безработных граждан. Уровень общей безработицы (по методологии МОТ)4,6% (среднероссийское значение – 4,9%). Общая численность безработных (рассчитанная по методологии МОТ) составила 28,2 тыс. человек (в июле 2020 года – 32,6 тыс. человек). Постепенно данные показатели «возвращаются» к допандемийному уровню.

По последним официальным статистическим данным среднемесячная заработная плата составила 34 402,5 рублей, темп роста – 110,2%. Уровень реальной заработной платы103,4%. При этом лидерство в Приволжском федеральном округе по темпу роста среднемесячной заработной платы нивелируется низкими абсолютными значениями показателя.