С 14 сентября заработал дополнительный пост наблюдения за загрязнением окружающей среды, который был установлен в Заволжском районе Ульяновска возле парка имени Маргелова.

Пост разместили по поручению главы региона Алексея Русских и по просьбам жителей, сообщавших о запахе гари в данном микрорайоне.

На посту в автоматическом режиме четыре раза в сутки отбираются пробы атмосферного воздуха на определение концентраций восьми основных загрязняющих веществ: взвешенные вещества (пыль), оксид углерода, диоксид серы, диоксид азота, оксид азота, гидрохлорид, фенол, формальдегид.

Кроме того, будут усилены рейдовые мероприятия.

«На недавнем расширенном совещании с представителями Роспотребнадзора, Росприроднадзора, областной прокуратуры, природоохранной прокуратуры, пожнадзора было принято решение о создании комиссии с участием всех надзорных организаций, которая будет проводить рейды по выявлению нарушений в сфере охраны атмосферного воздуха, в том числе в ночное время», – отметила и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Экологические бюллетени с результатами анализов будут доступны на официальных сайтах Минприроды, Гидрометцентра, администрации Ульяновска.