В Ульяновской области работает «горячая линия» 8-800-222-09-73 по любым правовым вопросам, связанным с проходящими выборами. Линия работает на базе областного Центра общественного наблюдения.

На вопросы ульяновцев отвечают эксперты регионального отделения Ассоциации юристов России и Государственного юрбюро.

«Вчера, 17-го сентября, поступило более 130 различных сообщений, обращений и жалоб. Жителей региона интересуют самые различные темы: например, нередко спрашивают, можно ли проголосовать не на том участке, к которому прикреплен избиратель. Мы объясняем, что если заявление о том, чтобы проголосовать не по месту регистрации, не было подано до конца 13 сентября, то сейчас такое право уже нельзя реализовать. Есть также жалобы от маломобильных граждан, записавшихся на выездное голосование, – о том, что к ним до сих никто не приехал. В этом случае мы связываемся с конкретным УИК, просим исправить ситуацию. В одном случае выяснилось, что в списках на выезд вообще нет данных позвонившего человека – естественно, к нему выехали», – прокомментировал руководитель Центра общественного наблюдателя Дмитрий Травкин.

По словам руководителя аппарата реготделения Ассоциации юристов России Екатерины Гришиной, есть и другие обращения: к примеру, на одном из избирательных участков пришедшему проголосовать не выдали маску, не ответили на уточняющие вопросы. Кроме того, никто не остановил супругов, когда они вместе решили пойти в одну кабинку для голосования. Есть сообщения и о том, что вместо ручек на участке предлагали простой карандаш. На некоторых УИК была только одна ручка для всех голосующих – тогда как, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, ручка должна быть у каждого своя.

«Конечно, мы немедленно связываемся с председателями УИК, на которые жалуются посетители, – чтобы подобного больше не повторялось», – подчеркнула руководитель реготделения АЮР.