Состоявшиеся в Ульяновской области выборы названы политологами и экспертами самыми чистыми и честными в регионе за последние два десятилетия. Такое мнение выразил руководитель Центра общественного наблюдения за выборами Дмитрий Травкин.

– Именно тотальный общественный контроль, который сумела организовать региональная Общественная палата, подготовив и направив на каждый избирательный участок высококвалифицированных и специально обученных общественных наблюдателей, сумел стать действенным инструментом чистоты и честности завершившейся избирательной кампании, несмотря на то, что по количеству кандидатов и партий, принявших участие в них, она стала самой конкурентной и массовой за последние два десятилетия, – сказал Травкин.

“По мнению экспертов, уже сам факт нахождения общественного наблюдателя на каждом избирательном участке способствует повышению уровня исполнения норм избирательного законодательства всеми участниками кампании, а также комиссиями, организующими и проводящими выборы. Во многом, именно активность общественного контроля позволила провести завершившуюся избирательную кампанию на высоком организационном уровне в Ульяновской области, что подтверждается рекордно низким количеством жалоб, поданных в избирательные комиссии, суды и правоохранительные органы на нарушения при проведении голосования и установление его итогов”, – говорится в сообщении правительства Ульяновской области.