Этот вопрос обсудили сегодня на заседании по ЖКХ и благоустройству.

Напомним, с проблемой качества горячей воды в домах по улицам Панорамной, Скочилова и бульвару Архитекторов жители обращались к депутатскому корпусу УГД неоднократно. Ранее был организован совместный выезд с профильным управлением ЖКХ и благоустройства администрации города и ответственными лицами, которые после осмотра теплообменного оборудования выяснили причины проблемы. Среди них: неоцинкованные внутридомовые трубы системы ГВС, сезонное ухудшение качества воды в связи с ремонтными работами. В частности, одна из причин ржавой воды в домах на улице Скочилова и бульваре Архитекторов в том, что она отстаивается во внутридомовой разводке домов, отдаленных от теплового пункта, из-за отсутствия перепада давления. Также проблема с перепадом давления существует во всей гидросистеме квартала.

Ранее были отобраны пробы воды и произведена промывка теплообменного оборудования в пункте, от которого вода поступает в дома по улице Скочилова и бульвару Архитекторов, что позволило частично улучшить ситуацию. Однако оставшиеся проблемы по-прежнему волнуют жителей.

– У депутатского корпуса остаются вопросы к подводящим сетям, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, в домах на Панорамной. Трубы откровенно ржавые, есть замечания по температуре. Профильному управлению дано поручение разработать две дорожные карты по восстановлению нормативного горячего водоснабжения в зависимости от существующих проблем по разным адресам – отдельно по улице Панорамной и отдельно по домам на Скочилова и бульваре Архитекторов, – рассказал депутат по данному округу и член комитета по ЖКХ и благоустройству Владимир Ожогин.

Кроме того, для нормализации качества горячего водоснабжения теплообменник будет промываться дважды в год вместо одного раза, как это делалось ранее. Также еженедельно будут проводиться заседания рабочей группы по решению проблемного вопроса.