Образовательный лагерь Smart Camp привлекли к административной ответственности по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ за нарушение миграционного законодательства – неуведомление о прибытии в лагерь 4 иностранных студентов, сообщает уполномоченный по защите прав предпринимателей Ульяновской области Екатерина Толчина.

– По мнению начальника ОВД по г.Димитровграду «Смарт» нарушили миграционное законодательство, не сообщив в течении 1 дня о прибытии 4 иностранных студентов для пребывания в лагере. Студенты были зарегистрированы в общежитии одного из ульяновских вузов. За каждого студента назначено наказание в виде административного штрафа в размере 400 000 рублей. Всего 1 миллион 600 тысяч рублей, – уточняет омбудсмен. – С момента «обнаружения» правонарушения прошли ровно сутки и необходимые документы были направлены в ОВД, вместе с заявлением о замене штрафа на предупреждение для компании. Но начальник проигнорировал законную возможность замены штрафа.

Толчина, которую привлекли к разбирательству в Арбитражном суде, считает, что есть все основания для прекращения дела. Заседание пройдет сегодня, 22 сентября:

– Нет последствий от правонарушения, ущерба, компания заметный вклад вносит в социальной сфере. Узаконенная практика поборов за формальные нарушения предпринимателей….Так много этих историй! Надеюсь, новая ГосДума будет более предпринимательско-ориентированной и нам удастся исключить безумные нормы, мешающие развитию бизнеса.