В гордуме Димитровграда Ульяновской области после дополнительных выборов по округу № 19 сложился паритет — голоса фракции КПРФ и ранее противостоящей коммунистам группы стали равны. Коммунисты отмечают, что уже с июня резкое противостояние прекратилось, но если вновь возникнут патовые ситуации, у них для этого есть вариант коалиции с некоторыми депутатами из числа внефракционных, бывших противников.

Политологи считают, что прежних патовых ситуаций и противостояния, которое раньше подогревалось партией власти, больше не будет в связи с избранием губернатором региона Алексея Русских, но многое будет зависеть от конкретной «команды сверху».

В Димитровграде с 17 по 19 сентября одновременно с выборами губернатора и депутатов Госдумы прошли дополнительные выборы в гордуму на вакантное место депутата по одномандатному округу № 19. Место освободилось в апреле этого года после лишения полномочий депутата Сергея Дементьева на основании решения облсуда, подтвердившего решение димитроградского горсуда. Иск о лишении полномочий депутатов Сергея Королева («Единая Россия») и Владимира Дементьева (КПРФ) был подан прокурором Димитровграда в связи с нарушениями в декларациях о доходах.

На дополнительные выборы по округу № 19 были зарегистрированы шесть кандидатов: от «Единой России», КПРФ, «Справедливой России — За правду» (СРЗП), ЛДПР, «Коммунистов России» и одна кандидат-самовыдвиженец. По итогам голосования (данные ГАС «Выборы») победителем стал кандидат от КПРФ, замдиректора охранного предприятия «Арсенал» Геннадий Кичкаев, получивший 28,56% голосов избирателей; кандидат от «Единой России» временно не работающая Марина Сутягина набрала 27,78%; выдвинутый СРЗП замдиректора ООО «Стройгазсервис» Рафаэль Бяхтыгареев — 16,40%, за кандидата от «Коммунистов России» продавца Рамиля Каримова проголосовали 7,87% избирателей; ведущему инспектору городского управления образования либерал-демократу Егору Тигину отдали голоса 6,90% избирателей; самовыдвиженец домохозяйка Людмила Леонтьева набрала 5,6%.

После официального получения мандата Геннадием Кичкаевым у фракции КПРФ гордумы Димитровграда будет 15 из 30 депутатских мест.