В Ульяновской области по итогам единого дня голосования губернатором региона с большим отрывом по голосам стал кандидат от КПРФ, врио главы региона Алексей Русских, а на выборах в гордуму «Единая Россия» победила в обоих одномандатных округах и взяла большинство в партийном голосовании. В КПРФ отмечают, что они победили в городах, проиграв на селе, где применялись сомнительные виды надомного голосования. В облизбиркоме считают, что выборы прошли чисто. По мнению политологов, итоги выборов соответствуют реальному волеизъявлению граждан, но привычка к применению административного ресурса у чиновников еще осталась.

По данным “Коммерсанта”, анализ результатов голосования по данным ГАС «Выборы» показывает, что в сельских районах Ульяновской области аномально высокие явка и процент проголосовавших на дому. К примеру, на 18 часов воскресенья в Новомалыклинской ТИК явка составила 66,08%, а на УИК № 2005 этой ТИК — 86,55%; в Сурской ТИК явка 71,99%, а на УИК № 2714 явка 92,68%, на избирательном участке № 2705 явка 100%. В то же время в территориальных комиссиях Ульяновска и Димитровграда явка на уровне 33–37%. С явкой коррелируют и результаты надомного голосования, а с ними, в свою очередь, результаты голосования за ЕР.Так, в Заволжской ТИК № 2 явка была на уровне 37,71%, а проголосовавших на дому — 1,38%. Здесь победу одержал Виталий Кузин (КПРФ), набравший 27,30%, в то время как за Владимира Кононова (ЕР) проголосовали 20% избирателей. В то же время в Новомалыклинском районе, где явка составила 79,48%, проголосовавших на дому 27,37%. Здесь Владимир Кононов получил 69,54% голосов, в то время как Виталий Кузин — 11,42%.

Особенностью выборов стал также очень высокий процент забракованных бюллетеней. Так, в 187м избирательном округе недействительными признано 6,32% бюллетеней, в то время как пять лет назад в этом же округе их было только 3,31%.

Первый секретарь обкома КПРФ Алексей Куринный считает, что аномальные данные позволяют предполагать, что на этих участках «могли быть нарушения процедуры голосования, вбросы, уговоры проголосовать, подомовые объезды жителей поселений, „голосование на пеньках“».

Лидер фракции ЛДПР регионального заксобрания, кандидат по 187му округу Дмитрий Грачев отмечает, что претензии их партии по этим выборам — административный ресурс и надомное голосование.

Напротив, секретарь реготделения ЕР Василий Гвоздев итогами голосования удовлетворен, отметив, что «поскольку Алексей Русских выдвинут от КПРФ, многие нейтральные, поддержав его, проголосовали и за коммунистов, но „Единая Россия“ все равно одержала победу». По его мнению, выборы прошли ­чисто.

Председатель облизбиркома Юрий Андриенко уверен, что «нет оснований сомневаться в полученных результатах, это признают даже оппозиционные партии», но заметил, что аномальные данные по явке и надомному голосованию «еще будут анализироваться».