На заседании комитета Заксобрания по жилищной политике и коммунальному хозяйству ульяновские депутаты рассмотрели внесенные областной прокуратурой поправки в законодательство, которые предполагают усовершенствование порядка использования средств фонда капремонта, сформированных на счетах регионального оператора.

В настоящий момент собственники многоквартирных домов (МКД) вправе накапливать средства на капремонт на спецсчете (конкретно для своего дома), либо на счетах регионального оператора, в так называемом «общем котле». Во втором случае Жилищный кодекс РФ разрешает Фонду капремонта использовать средства, полученные от жителей в одних домах, на финансирование (на возвратной основе) работ в других домах.

Однако установленный на территории Ульяновской области порядок использования средств «общего котла» не содержит положений, обеспечивающих принцип возвратности подобных заимствований. Поэтому на законодательном уровне предлагается закрепить обязанность регоператора при финансировании работ из «общего котла» обеспечивать возвратность средств собственников МКД.

Аналогичные правовые механизмы уже установлены в Приморском и Хабаровском крае, Амурской области и в ряде других регионов, сообщили в пресс-службе Заксобрания.

29 сентября вопрос рассмотрят на заседании областного парламента.