Тему нехватки квалифицированных рабочих кадров обсудили на комиссии по зарплатам в региональном Министерстве экономического развития и промышленности. Всего за время работы комиссии на её заседаниях заслушали представителей более чем 40 предприятий и организаций области, 12 из которых уже подписали соглашения о повышении заработной платы своим сотрудникам.

В их чисто вошли завод по производству автобусов ООО «СИМАЗ», торговая компания ООО «Техком» и пять представителей сферы гостеприимства: гостиницы «Октябрьская», «Волга», «Венец», «Radisson», «Берёзовая роща». По условиям соглашений, рост заработной платы в этих организациях за 2021 год составит 10-15%.

По оценке экспертов, сдерживающим фактором роста зарплат является нечестная конкуренция на рынке труда со стороны работодателей, выплачивающих деньги «в конвертах». Такие схемы позволяют снижать себестоимость продукции за счёт сокрытия налогооблагаемой базы.

– Для выявления подобных схем совместно с налоговыми органами будет проводиться анализ экономики организаций и предприятий со средним уровнем заработной платы, близким к минимальному размеру оплаты труда. Кроме того, теперь меры государственной поддержки будут оказываться крупным предприятиям и субъектам малого и среднего бизнеса только при условии ответственного с их стороны отношения к размеру зарплат своих работников, – сообщили в профильно министерстве.