Теперь уже бывший гендиректор АНО “Центр стратегических исследований” Олег Асмус может возглавить АНО “Ульяновский центр развития предпринимательства”, которое в ближайшее время преобразуют в Агентство городского развития. Об этом корреспонденту сообщил мэр Дмитрий Вавилин. По словам градоначальника, предложение Асмусу о переходе на работу в администрацию Ульяновска было сделано еще два месяца назад. В новой должности перед ним поставили задачи развития туризма, проверки эффективности работы муниципальных учреждений, вывода предпринимателей из “тени” и повышения зарплат, а также подготовки заявок как для города, так и для области для участия в конкурсах, для получения грантов и субсидий. Сам же Асмус окончательное решение по своему дальнейшему трудоустройству еще не принял. По его словам, оформление может занять минимум месяц, также ему поступают другие предложения по работе, в том числе за пределами Ульяновской области.

АНО «Ульяновский центр развития предпринимательства» было создано в 2010 году администрацией города как городская инфраструктура поддержки по комплексному развитию начинающих и действующих предпринимателей. На официальном сайте сообщается, что центр “реализует бесплатные муниципальные инструменты развития предпринимательства, способствует созданию новых предприятий и рабочих мест, развитию существующих проектов, расширению объемов продукции предприятий города на региональных рынках”.

Сейчас администрация города намерена преобразовать АНО в Агентство городского развития, сохранив форму автономной некоммерческой организации. Возглавить структуру может бывший гендиректор АНО ЦСИ. По словам Дмитрия Вавилина, он в течение двух месяцев уговаривал Асмуса перейти на работу в городскую команду:


– Олег Владимирович уже у нас работает. Одной из функций Агентства городского развития будет развитие предпринимательства. Однозначно, необходимо развивать сферу туризма для привлечения дополнительных доходов в городской и областной бюджеты. Следующий круг обязанностей Агентства – внедрение системы KPI МУПов и бюджетных учреждений. Организация будет отслеживать, насколько эффективно они работают. Третья функция – готовить все заявки на участие города и области в конкурсах, для получения грантов и субсидий. Четвертая задача – борьба с незаконным предпринимательством и повышение уровня оплаты труда.

 

В свою очередь Олег Асмус комментирует, что окончательное решение о переходе на работу в администрацию города не принял: на рассмотрении есть еще несколько предложений, в том числе за пределами региона:

– Вступление в должность может затянуться на месяц. Нужно готовить много документов, даже регистрация займет минимум месяц. Я еще хочу понять, что получится, а что нет. Передо мной поставили задачи относительно всего, что связано с социально-экономическим развитием, упаковкой проектов для получения средств, привлечению минимум 5 миллиардов рублей в год.

Комментируя уход из АНО ЦСИ, Асмус добавил, что принял решение добровольно.