12 сентября ульяновский клуб “Боевые Искусства Кавалерии” (Ульяновское отделение) при Ульяновском Отделении Союза Казаков Воинов России и Зарубежья (СКВРиЗ) провел уже четвертое театрализованное представление и закрытие проекта “Колесница истории” в поселке Липки, что за Новоульяновском. Мероприятий такого формата, которые организованы не по распоряжению профильных министерств, а по инициативе увлеченных людей в городе единицы. За подробностями мы связались с руководителем клуба Владимиром Лукьяновым.


Владимир рассказал, что сам клуб создавался изначально для участия в реконструкциях, однако дальше его функционал расширился. Добавился образовательный профиль, где детям в игровой форме рассказывают историю. По словам Лукьянова, так информация детьми воспринимается куда лучше.

Сам клуб был создан более 5 лет назад. Объединились несколько человек по интересам и начали продвигать военно-историческую тематику в рамках проведения патриотической работы с молодежью. Мы изначально  создавались, чтобы участвовать в реконструкциях, но сейчас мы смотрим в эту сферу глубже. Мы запустили проект необычного формата “Колесница истории”, который у нас в принципе никогда не проводился. За это лето мы провели 4 военно-исторических мероприятия в театрализованной форме с элементами конного шоу. Каждое представление было уникальным и проходило по особой тематике: Александр Невский, Куликовская битва, Отечественная война 1812 года. Дальше мы хотим развиваться в том направлении, чтобы увлекать молодежь изучением истории. Мы склонны к тому, чтобы преподносить информацию в необычном формате. Мы ищем нестандартные подходы и преподаем историю в игровом формате. Мы приглашаем детей в “Клуб выходного дня”. В рамках этого мероприятия мы принимаем от 30 до 50 человек, максимально увлекая их в этот день. Мы показываем им исторические выступления, проводим интерактивные площадки. Все проходит в игровом формате, ненавязчиво рассказывая исторические факты. Мы не слышали ни одного отрицательного отклика, все остаются довольны. Группа набирается на нашей странице Вконтакте, однако свои коррективы вносит коронавирус. Мероприятия приходится проводить в дистанционном формате. В самом коллективе случайных людей у нас нет, мы ими очень дорожим. Записаться к нам может каждый, мы найдем занятие для каждого, – рассказал Владимир.