Врио губернатора Алексей Русских отметил, что к нему поступает много вопросов по “Ленинским горкам”. Глава региона поручил директору Агенства по туризму Денису Ильину подготовить встречу в октябре в директором комплекса Олегом Гаевским.

По задумке властей, склон с горнолыжными и велотрассами станет частью набережной от парка Приморский до ул. Тухачевского.

По информации мэра Ульяновска Дмитрия Вавилина, уже готова концепция и заявка на получение инфраструктурного кредита под строительство набережной. Сейчас от губернатора ждут “отмашки” на подачу документов:

– После ввода контрбанкета в эксплуатацию (работы обошлись в 1,7 млрд рублей, насыпать контрбанкет удалось со второй попытки, в первый раз его смыло, – прим.ред.)  он переходит в муниципальную собственность. В этом году в Приморском на минимальном уровне провели санитарную обрезку – спилили порядка 160 деревьев. На следующий год эту работу продолжим. По нашим минимальным оценкам, в 2022-м в парк нужно вложить порядка 40 млн рублей для восстановления тротуаров, асфальтовых дорожек. Финансирование рассматриваем по программам «Безопасные качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды». В целом подготовлена большая концепция: планируем соединить в единую набережную парки Дружбы народов и Приморский, создать объекты круглогодичного назначения – горнолыжные трассы, велодорожки, трассы под горные мотоциклы. Концепцию упаковали в заявку на получение инфраструктурного кредита. Тема потенциально поддержана, теперь нужно самим определиться, заходим мы или нет. Ориентировочно стоимость проекта оценили в 1,4 млрд рублей, это без строительства пассажирского причала. Сам причал на 1000 м2 обошёлся по нашим расчётам в 2 млрд рублей, но здесь есть вариации. На наш взгляд, можно сделать и небольшой за 700 млн рублей. Как только поймём, что весь этот проект – финансово окупаем для бюджета (за 15 лет), в принципе заявку (без причала) можно подавать, – доложил глава города.