24 сентября глава региона Алексей Русских, и.о. министра АПК Михаил Семенкин посетили “Гулливер” на Камышинской и обсудили, в том числе, вопрос реализации продовольственных товаров. По словам профильного чиновника, стоимость борщевого набора в регионе – одна из самых низких в Поволжье, стоимость сахара выдерживается на уровне 46 рублей за килограмм, опасений по дефициту муки и зерновых нет.

По уровню цены борщевого набора Ульяновская область занимает 2-3 место в ПФО, стоимость говядины и свинины также на 2-3 месте, молочная продукция – на 5-6 позициях, цены на хлебобулочные изделия – средние в Поволжье, сообщил глава Минсельхоза.

Цена на сахар держится на уровне 46 рублей за килограмм:

– Мы понимаем, что сейчас идет сезон сбора нового урожая, сахар в ближайшее время поступит на полки магазинов, никаких опасений здесь нет. Наш сахарный завод выдерживает все свои обязательства по сдерживанию цены. 

Информацию о скачке цен на муку и хлебобулочные изделия в ведомстве назвали неправильной:

–   Общезерновой баланс России находится на уровне прошлого года. Никаких опасений и рисков в отношении того, что ожидается дефицит производства муки или зерновых, быть не может. Независимо от аномальной жары мы собираем порядка 200 тысяч тонн. Надеемся, что будет показатель достаточно выше. Такой же урожай мы собирали в 2018 и в 2019 годах. Тот урожай, который мы собрали с вами в 2020 году (2 млн тонн), является рекордным. Единственный фактор, который может сложиться, это курс валюты и все расходные материалы. Все, что ложится в себестоимость самого продукта, – уточнил Михаил Семенкин.