В Ульяновской области по-прежнему ситуация с распространением новой коронавирусной инфекцией остается стабильно напряжённой. Регион на 19 месте в России. На 20 сентября число подтверждённых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией по области составило 80 267, это на 305 больше, чем сутками ранее. Доля выздоровевших пациентов в Ульяновской области составляет 89%, по Ульяновску — 66,6%.

В городе Ульяновске на 20 сентября официально подтверждено 47 512 случаев заболевания коронавирусом. Удельный вес жителей города составляет 59,2% среди всех заболевших в регионе. Да и уровень заболеваемости в расчете на 100 тысяч населения в областной столице выше среднерегиональных значений на 11% (7316,5 к 6504). Самая напряженная ситуация в Ленинском районе (уровень заболеваемости составляет там 9311,2 в расчете на 100 тысяч населения), наиболее благоприятная, если можно так сказать, — в Заволжье (6186,5). Число умерших – 1 537 — составляет 3,2% от числа всех заболевших в Ульяновске. По области этот показатель составляет 3,1%.

— По итогам лета этого года количество заболевших возросло в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если в прошлом году за июнь-август положительные тесты оказались у 5111 граждан, то в этом году за тот же срок диагноз подтвердился у 11 363 пациентов. За половину сентября число заболевших в 1,5 раза выше по сравнению с полным сентябрем 2020 года, — отметила начальник управления по делам семьи городской администрации Людмила Бабунова.

Особую тревогу у властей вызывает рост заболеваемости среди юных ульяновцев.

— Даже если в классе коронавирусом заболел один ребенок, весь класс отправляется на дистанционное обучение. И эта тенденция сегодня очень опасна. В настоящее время в школах города дистанционно учатся порядка 70 классов. И при таких темпах роста заболеваемости, при снижении темпов вакцинации эта цифра будет расти. Мы понимаем, что качество образования в дистанционной форме несколько уступает тому, которое дети получают очно. Поэтому сегодня на первый план выходит защита детей от коронавирусной инфекции, — сообщил Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин, выступая на еженедельном штабе по комплексному развитию города 21 сентября.

Дмитрий Вавилин обратил внимание на необходимость соблюдения образовательными организациями всех введенных ранее антиковидных мер. Речь идет в том числе и о так называемом утреннем фильтре с измерением температуры учащихся: дети, имеющие признаки заболевания, не должны допускаться до занятий. Важны и регулярные дезинфекционные мероприятия. Также необходимо продолжать неукоснительно соблюдать масочный режим во всех общественных местах и транспорте. Глава города поручил принимать жесткие меры в отношении перевозчиков, которые не обеспечивают соблюдение масочного режима в общественном транспорте и забывают о дезинфекции. Управляющие компании обязаны обрабатывать обеззараживающими растворами места общего пользования в многоквартирных домах. Ну и, конечно, необходимо продолжение вакцинации населения: иммунная защита в виде прививки на сегодня самый эффективный способ борьбы с опасным вирусом.