В Ульяновской области совсем скоро могут стартовать силовые зачистки. По утверждению инсайдеров «ФедералПресс» в правоохранительных органах и региональном правительстве, избранный главой региона Алексей Русских получил карт-бланш от федерального центра на проведение масштабной антикоррупционной «спецоперации». По оценкам экспертов, тема борьбы с коррупцией может стать ключевой для нового губернатора, поскольку соответствующий запрос очень силен в регионе.

Убедительная победа Алексея Русских на губернаторских выборах фактически развязывает ему руки. Собеседник в облправительстве рассказал, что именно борьба с коррупцией имеет все шансы стать «фишкой» нового руководителя: «Такая линия поведения представляется вполне логичной. Когда Русских в минувшем апреле был назначен врио главы региона, то люди в Ульяновске сразу стали ждать перемен. А у многих перемены ассоциируются именно с борьбой с многочисленными коррупционными схемами, которые были выстроены в регионе в последние 15 лет».

По словам источника издания, спокойное и бесконфликтное поведение Русских в течение нескольких месяцев «у некоторых вызвало непонимание». «Поэтому, во-первых, Алексею Юрьевичу стоит наглядно показать, кто в доме хозяин. Во-вторых, борьба с коррумпированным чиновничеством и мутными схемами – это не просто пиар, а жизненная необходимость», – отметил собеседник.

Силовые рычаги

Авторы ульяновского телеграм-канала «Территория Русских» придерживаются схожего мнения: «Как только Алексей Русских избавится от приставки «врио», в ход, очевидно, будут пущены силовые рычаги. Особого выбора у Русских нет – иначе он так и останется невнятным и безликим чиновником. А для дальнейшей политической карьеры в прекрасной России будущего нужен совсем иной имидж».

Источник «ФедералПресс» в силовых органах подтвердил, что «многие уголовные дела готовы к реализации». «С большой долей вероятности можно предположить, что мы станем свидетелями целого ряда громких разбирательств. Новому губернатору нет никакого резона отвечать за чужие грехи», – указал инсайдер.

Вероятность силовых зачисток после выборов очень высока, подтвердил автор местного телеграм-канала «Симбирский шугожор» Виталий Ахмеров. По его словам, серьезные коррупционные схемы практиковались во времена предыдущей администрации в самых разных отраслях.

«Думаю, настало время доставать папки, годами копившиеся в сейфах силовиков. На месте чиновников, ответственных за дороги, строительство и сельское хозяйство, я бы сейчас сильно нервничал», – указал Ахмеров.

Карт-бланш для Русских

Между тем политический обозреватель Константин Толкачев считает, что точно вероятность такого сценария сложно оценить, поскольку решения будут приниматься на уровне федерального центра. Он подчеркнул, что существуют лоббисты и контрлоббисты репрессий в отношении ульяновской элиты, однако признал, что силовая зачистка ульяновских элит «более чем реальна».

Алексею Русских сегодня крайне важно зарекомендовать себя в качестве сильного и жесткого управленца, утверждает глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский.

«Начинать зачистки территории с приставкой «врио» было бы неправильно. Но сейчас, после победы на выборах, Русских выдан карт-бланш, поэтому полагаю, что он будет активнее формировать собственную команду и параллельно изобличать громкие коррупционные схемы, работавшие в регионе годами и наносившие ущерб региональной экономике», – отметил эксперт.