ТОС «Премьера», включающий в себя дома №№25, 25, корпус 1, 27, 27, корпус 1 и 2 по ул. Самарской, получил сертификат в размере 30 000 рублей. Жюри оценило оригинальное оформление двора, пишет “Ульяновск сегодня”.

Накануне Дня города администрация Ульяновска объявила конкурс стрит-арта среди ТОС. Было подано 19 заявок, отобрано девять, а награду получил только один двор.

— Эта стена на здании подстанции давно мозолила нам глаза, на ней всякие непристойные надписи появлялись периодически. Когда узнали про конкурс, решили принять участие и заодно наконец избавиться от этого уродства во дворе. Согласовали с энергетиками, конечно. Те сначала были против, почему-то боялись, что им придется потом за нами закрашивать стену. Видимо, уже были случаи, когда их заставляли это делать. Но потом, когда увидели эскиз, все вопросы снялись: красиво же! На собственные средства закупили краску и взялись за работу. Только попросили нам помочь кого-то из профессионалов, — рассказал председатель ТОС «Премьера» Тимур Федоров.

Городское Управление культуры отозвалось и направило на ул. Самарскую художника.

— Мне предложили поучаствовать в разукрашивании стены. Для меня это новый опыт, ни разу не пробовала, и поэтому было интересно. Помогла перенести эскиз с бумаги на стену: размечала контуры, цвета подбирала, а жители потом сами красили. Трудились несколько дней, так как рисунок получился огромный, стремянку использовали. В целом работа вышла яркая и динамичная, двор изменился, буквально заиграл новыми красками, — прокомментировала преподаватель детской художественной школы Ульяновска Юлия Тюрина.


Фото: Тимур Федоров.