В понедельник аппаратное совещание в правительстве региона впервые провел вице-губернатор Игорь Эдель. Врио губернатора Алексей Русских, глава города Дмитрий Вавилин и часть верхушки ульяновского правительства сейчас покоряют Эльбрус.

Все совещание на этот раз посветили коронавирусу. Регион вышел в антилидеры страны по вакцинации – в сутки прививаются не более 1000 человек. Свободных коек для лечения больных в средней тяжести в Ульяновске нет. Есть дефицит антибиотиков и противовирусных препаратов для лечения на дому. Минздрав предлагает приостановить плановые госпитализации в стационары и диспансеризацию, Минобразования – перевести на дистант работу учреждений дополнительного образования, Минспорт – запретить проведение массовых соревнований.

Начал Эдель с просьбы надеть присутствующих маски и рассмотрения вопроса распространения коронавируса. По информации главы Роспотребнадзора Елены Дубовицкой, за неделю отмечается рост заболеваемости на 4,1%. За неделю коэффициент распространения Rt колебался от 1,01 до 1,05. Охват тестированием  увеличился на 15%, за неделю проведено 27 954 исследования. По тяжести заболевания преобладает легкая форма (85%), по месту инфицирования – семья (49%). По диагнозам на первом месте остаются ОРВИ и трахеиты (83%). В основном болеют работники промышленных предприятий (25%). Темп прироста за сутки составил 25,3 – это в 1,65 раза выше российского показателя. По этому показателю регион занимает 8 место антирейтинга. Наиболее высокая заболеваемость зарегистрирована в Майнском (176,8 – в 7 раза выше областного показателя), Базарносызганском (146,5), Сурском (135,6), Карсунском (в 3,4 раза), Ульяновском и Цильнинском (в 2 раза) районах. В Ульяновске наиболее неблагополучные районы Ленинский (22,8) и Заволжский (20,8).

Отмечается тенденция к росту заболеваемости в муниципальных образованиях. Если ранее случаи преобладали в Ульяновске, то сейчас это 40%. Высок удельный вес заболевших от 50 до 64 лет (26%). Отмечается снижение заболеваемости среди детей от 7 до 14 лет на 22% и рост среди подростков от 15 до 17 лет. Подъем заболеваемости связан с формированием новых коллективов, – отметила Дубовицкая.

Начальник Управления добавила, что от министерств и бизнеса продолжают поступать заявки на согласование проведения массовых мероприятий: например, финала турнира по футболу среди школ, различных спортивных мероприятий в закрытых сооружениях.

По действующих правилам запрещается проведение массовых мероприятий. Учитывая неблагополучную ситуацию, вношу предложение о временном приостановлении различных спортивных мероприятий с участием школ и различных организаций, – заявила Дубовицкая.

Анна Минаева доложила, что на сегодняшний день остаток вакцины в регионе составляет 94 211 комплектов. Первым компонентом привились 259 081 человек, план выполнен на 45,2%. Увеличено количество выездов мобильных бригад, для сельских учреждений закуплено стационарное холодильное оборудование для хранения вакцины. В среднем вакцинируются 955 человек в день (всего за неделю 6688). По этому показателю в РФ регион находится на 53 месте.

На амбулаторном лечении (на дому) находятся 6 664 пациента. Обеспечение лекарственными препаратами составляет 85,1%. Федеральные и региональные средства полностью законтрактованы. Остаток на складе Госаптеки – на 250 тысяч рублей. Есть дефицит противовирусных препаратов и антибиотиков. Подана заявка в федеральный центр на 66 миллионов рублей из расчета на 250 заболевших человек. По предварительной информации, срок доведения лимитов – не ранее 30 сентября. В целях решения вопроса до этого времени выделено 40 миллионов рублей, начать восполнять запас дефицита планируется не позднее 1 октября. В стационарах развернуто 2220 коек, занято пациентами с коронавирусом 1735. Свободные койки для лечения больных в легкой и средней тяжести есть в Старой Майне, Чердаках, Новоспасском и детской инфекционной больнице. По необходимости на этой неделе будет развернуто 58 коек в Ульяновской районной больнице и 45 – в Карсуне. Стационары обеспечены препаратами в полном объеме. Запас жидкого кислорода есть на 1,5 дня, поставки проходят регулярно, газообразного – на 11 суток, – заявила чиновник.

Далее Минаева озвучила предложение Минздрава приостановить оказание плановой медицинской помощи в части проведения диспансеризации и профилактических осмотров взрослого и детского населения и приостановить плановую госпитализацию в стационары. Также Минздрав предлагает перевести школьников и студентов на дистанционное обучение.

Глава министерства образования и просвещения Наталья Семенова в свою очередь предложила не переводить массово школы на дистанционное обучение. В то же время на рассмотрение штаба по коронавирусу вынесут предложение о переводе на дистант учреждений дополнительного образования:

Мы учли все требования Роспотребнадзора. Мы продолжаем разводить потоки детей при входе в школы, организовали термометрию, уборки, проветривание, используем рециркуляторы в каждом помещении, закрепили за каждым классом отдельный кабинет. Несмотря на все эти требования, мы фиксируем заболеваемость среди детей. По дошкольным образовательным организациям вынуждены ввести карантин в 71 группе в 49 учреждениях. По коронавирусу закрыты на карантин 45 групп. Я говорю не о массовом переводе детей на дистант, а о локальном закрытии групп на карантин. В школах на дистант по ОРВИ переведены 135 классов в 41 школе, по ковиду – 201 класс в 56 организациях. К дистанту регион готов, но, на мой взгляд, пока не стоит говорить о массовом переводе всех школ. В качестве предложения на обсуждение есть предложение перевести на дистанционный формат дополнительное образование.

Глава Минспорта Рамиль Егоров добавил, что из-за роста количества заболевших детей предлагается запретить проведение спортивных мероприятий всероссийского, межрегионального, областного и муниципального уровней:

Видим, что статистика заболеваемости растет. Есть предложение проводить матчи только профессиональных клубов – хоккейной и футбольной “Волги”. Матчи регламентируются Российским футбольным союзом, требования там достаточно жесткие – ПЦР раз в неделю сдают, болельщиков пускают только по коду. Тренировочный процесс детей разграничен,  родителей на объекты не допускаем.

Глава Минкульта Евгения Сидорова отметила, что зрители на мероприятиях стали более ответственными и маски не снимают.

По началу отопительного сезона и.о. министра Александр Черепан доложил о 100% запуске тепла в детские сады, школы, на 93% – в объекты бытового обслуживания, в 99,6% домов (за исключением 40 МКД). Есть проблемы в Инзе – при пуске тепла произошли порывы, по “воздушке” записали 3 дома, после пуска тепла пришлось останавливать пятую котельную (больница, детские сады, школы). Сейчас для монтажа  новой ветки внутриквартальных сетей привлечена бригада из Базарносызганского района. Также на контроле стоят три дома в Новоульяновске – после пуска тепла потекли батареи. В Ульяновске тепло не запущено в 38 МКД – дома дали заявки на пуск тепла позже срока, десять домов находятся в ремонтном состоянии.

Министр транспорта Евгений Лазарев доложил по завершению работ на втором пусковом комплексе левобережной развязки Президентского моста. Сейчас подрядчик завершает благоустройство внутри кольца и строит пешеходный переход на Димитровградском шоссе. На объект необходимо освоить выделенные из федерального бюджета 215 миллионов рублей. У вице-губернатора Игоря Эделя возник вопрос по применяемым строительным материалам: “Правильно понимаю, надземный переход из силикатного кирпича воздвигается? То есть “привет” из 60-х. Это что за проектное решение такое?”. Глава профильного ведомства обещал показать дизайн-проект и ответил, что пешеходный переход закрывается композитными панелями, из силикатного кирпича выполнены башни, ожидается через три недели поставка лифтов, также сейчас отливается металлический проход.