В понедельник на штабе по развитию региона и.о. министра здравоохранения Анна Минаева озвучила предложение Минздрава о переводе школьников и студентов на дистанционное обучение. Однако Министерство воспитания и просвещения прибегать к таким мерам не спешит – глава профильного ведомство заявила, что на рассмотрение штаба вынесут вопрос о переводе на удаленный формат работы только учреждений дополнительного образования.

По словам министра Натальи Семеновой, сегодня на дистант по ОРВИ переведены 135 классов в 41 школе, по коронавирусу – 201 класс в 56 организациях (на карантин по ОРВИ класс закрывают при заболевании более 20% учащихся, по коронавирусу – от одного человека, – прим.ред.).

– Мы учли все требования Роспотребнадзора. Мы продолжаем разводить потоки детей при входе в школы, организовали термометрию, уборки, проветривание, используем рециркуляторы в каждом помещении, закрепили за каждым классом отдельный кабинет. Несмотря на все эти требования, мы фиксируем заболеваемость среди детей. По дошкольным образовательным организациям вынуждены ввести карантин в 71 группе в 49 учреждениях. По коронавирусу закрыты на карантин 45 групп. Я говорю не о массовом переводе детей на дистант, а о локальном закрытии групп на карантин. В школах на диктант по ОРВИ переведены 135 классов в 41 школе, по ковиду – 201 класс в 56 организациях. К дистанту регион готов, но, на мой взгляд, пока не стоит говорить о массовом переводе всех школ. В качестве предложения на обсуждение есть предложение перевести на дистанционный формат дополнительное образование, – заявила Семенова.