Счетная палата Ульяновской области проверила эффективность и законность расходования бюджетного финансирования на строительство парков в Инзе и Сенгилее по программе “Формирование комфортной городской среды”. Объем проверенных средств составил 124,6 млн рублей. СП выявила нарушения почти на 5 миллионов рублей. Часть средств подлежит возврату в федеральный и областной бюджеты. Неэффективно использованными аудиторы посчитали 952 тыс рублей.

Во-первых, власть Сенгилеевского городского поселения не выполнила в 2019 году условие софинансирования на 3,55 млн рублей.

Во-вторых, нарушения при госзакупках составили 1,4 млн рублей. Из них 487 тысяч рублей подлежат возврату в федеральный бюджет,  170 тысяч – в областной.

Так, администрация Сенгилеевского района оплатила фактически не выполненные работы на 600 тыс. рублей, МКУ «Управление архитектуры и строительства Инзенского района» – на 68 тыс. рублей. Кроме того, подрядчик не применил необходимые коэффициенты к накладным расходам и сметной прибыли, что привело к завышению сметной стоимости на 653,9 тыс. рублей. Также по данным СП, администрация МКУ «Управление строительства и архитектуры» Инзенского района изменило существенные условия контракта и оплатила выполненные работы несоответствующие условиям контракта на сумму 116 тыс. рублей.