В понедельник на штабе по развитию региона начальник Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Елена Дубовицкая внесла предложение о введении временного запрета на проведение различных спортивных мероприятий с участием школ и организаций. Причина – неблагополучная эпидемиологическая обстановка: за неделю отмечается рост заболеваемости коронавирусом на 4,1%.

– От министерств, различных ведомств, индивидуальных предпринимателей продолжают поступать заявки на согласование проведения массовых мероприятий: например, финала турнира по футболу среди школ, различных спортивных мероприятий в закрытых сооружениях. По действующим правилам запрещается проведение массовых мероприятий. Учитывая неблагополучную ситуацию, вношу предложение о временном приостановлении различных спортивных мероприятий с участием школ и различных организаций, – заявила Дубовицкая.

Глава Минспорта Рамиль Егоров добавил, что из-за роста количества заболевших детей предлагается запретить проведение спортивных мероприятий всероссийского, межрегионального, областного и муниципального уровней:

– Видим, что статистика заболеваемости растет. Есть предложение проводить матчи только профессиональных клубов – хоккейной и футбольной “Волги”. Матчи регламентируются Российским футбольным союзом, требования там достаточно жесткие – ПЦР раз в неделю сдают, болельщиков пускают только по коду. Тренировочный процесс детей разграничен,  родителей на объекты не допускаем.