Ульяновский государственный университет стал победителем федерального конкурса программы «Приоритет 2030». Вуз получит грант на реализацию стратегии развития в рамках программы академического лидерства.

Стратегию вуза на конкурсном отборе представил ректор Борис Костишко. По его словам, УлГУ находится на пути подготовки эталонных кадров для Ульяновской области и уже провел эксперимент по определению талантов студентов, их цифрового профиля и создал модель корреляции профиля курса каждого учащегося в соответствии с эталонным образцом выпускника по запросу предприятий субъекта страны.

– Для того, чтобы стать влиятельным игроком на региональном и национальном уровне, университет должен реагировать на возникающие перед ним вызовы и существующие ограничения. Основной целью мы считаем максимальную интеграцию в региональную повестку с активным вовлечением ульяновцев в научно-инновационную, творческую и общественную деятельность, – рассказал Борис Костишко.

Кроме того, участие в программе «Приоритет 2030» в составе двух консорциумов примет Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина. Вуз подключится к реализации стратегий Ульяновского государственного университета и Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова.