Захоронение ископаемых морских рептилий выявлено сотрудниками Ундоровского палеонтологического музея. Находка сделана случайно в толще глины раннемелового возраста 130 миллионов. Были обнаружены кости плечевого пояса, черепные кости и серия позвонков.

По мере вскрытия скелетов велись зарисовки положения каждой из костей, которые получили свою нумерацию. Это необходимо для создания схемы уникального захоронения. Хрупкие кости извлекались в гипсовых монолитах, как это общепринято на раскопках, а затем доставлялись на моторной лодке до машины. В результате было вскрыто несколько десятков кубических метров глины, израсходовано около 100 кг строительного гипса, несколько катушек армирующей ленты и проволоки для укрепления и создания монолитов.

Специалисты сделали вывод, что скелеты рептилий неизвестны не только для России, но, возможно, и для мировой науки. Более точные заключения станут известны после завершения препарирования и детального изучения. Результаты изложат в научной публикации в зарубежном издании, так как возраст находок соответствует слабо изученному в мире интервалу эволюции морских рептилий, называемому «раннемеловой пробел».

– На сегодняшний момент из этого геологического интервала известно два представителя ихтиозавров – Плутониазавр беденьгенсис, названный в честь детского геологического клуба «Плутония» и в честь села Новая Беденьга, неподалеку от которого он был обнаружен, а также Свелтонектес инсолитис, скелет которого в настоящее время хранится в коллекции Льежского университета в Бельгии, сообщила и.о. министра искусства и культуры Евгения Сидорова.

Сейчас извлеченные скелеты находятся в музее,  сотрудники уже приступили к их препарированию.