Активисты ОНФ в Ульяновской области провели в рамках акции ОНФ «Дорога в школу» пресс-тур в Димитровграде. Вместе с представителями СМИ, сотрудником ГИБДД и администрацией города общественники прошлись по путям следования к учебным заведениям №№ 6, 22 и 16 уже в третий раз. Как выяснилось, практически никакие из указанных экспертами ОНФ недостатков устранены не были.

«Родителей и общественность беспокоит, что, несмотря на все обращения активистов ОНФ в органы власти Димитровграда, вопрос не решается. Дорога до школ № 6 и № 22, которые находятся неподалеку друг от друга, до сих пор представляет опасность. Начнем с того, что детям и родителям приходится идти по земле, так как тротуаров нет. В слякоть и дождь пройти до «храма знаний» весьма затруднительно. Огромные лужи встречаются практически по всему маршруту к учебным заведениям. Также по дороге разбросан и до сих пор не убран строительный мусор. Это огромные бетонные трубы», – отметила эксперт регионального штаба ОНФ в Ульяновской области, жительница Димитровграда Надежда Шарафеева.

Главная опасность – это заброшенные строительные вагончики и остановившаяся стройка 16-этажки. Несмотря на то, что забор по периметру имеется, он погнут или сломан в некоторых местах. На территории стройки имеются конструкции со штырями. Общественники предложили установить за домом наблюдение. После рекомендаций ОНФ, на улице Строителей все-таки появилась дорожная разметка и знаки пешеходного перехода».

Проблемным оказался и путь к лицею № 16.

«На переходе через дорогу необходим светофор, так как здесь уже было несколько случаев наезда на детей. Вызывают опасения и продолжающиеся до сих пор раскопки водоканала. Работы продолжаются уже два месяца. Зима не за горами, а ямы глубиной два – три метра никто не закапывает. Ограждение условное, освещения не хватает. Также до сих пор никто не обращает внимания на то, что нужно провести обрезку деревьев – ветки падали вниз прямо на наших глазах. Из-за раскопок кое-где уже начали проваливаться земля и проседать бетонные плиты, служащие дорожкой к остановке общественного транспорта», – отметила эксперт регионального штаба ОНФ, представитель родительского комитета Елена Комлева.

Часть учеников идут со стороны улицы Лермонтова вдоль Верхнего пруда. Здесь также небезопасно: нет ограждений, можно поскользнуться и упасть в воду. По пути – заброшенное кирпичное здание с разбитыми окнами и валяющимися стеклами. Кроме того, не завершены работы по благоустройству. С улицы Осипенко дети идут через дамбу, где нет ограждений. Световые опоры накренены. Кроме того, со стороны улицы Осипенко к дамбе нет тротуара, только песок и грунт. При дожде появляется слякоть и грязь.

Активисты ОНФ еще раз направили обращение в адрес чиновников из администрации Димитровграда. В ближайшее время будет организован круглый стол, разговор на котором будет предметным и достаточно жестким.