По следам резонансного случая с нападением стаи бродячих псов на мопса в присутствии хозяина-инвалида выносим на обсуждение пост димитровградского эколога Николая Фалалеева. Он предлагает несколько инициатив по режиму содержания домашних и отношения к бездомным собакам. Несмотря на все попытки внедрения ОСВВ и создания новых приютов, пока бардак у нас с этим полнейший. Региональные и городские законодатели по этой теме традиционно молчат, хотя это их компетенции: необходимо принятие новых нормативов. Каких? Выносим на обсуждение.

Еще 15 мая Президент России Владимир Путин поручил Правительству вместе с регионами проработать ряд вопросов формирования в обществе ответственного отношения к животным – учет, методики, финансирование и т.д. Очень своевременное поручение, т.к. бардак с этим делом у нас полный. И в первую очередь – в головах законодателей…

Как показывает практика, Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ “Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” работает плохо. Бездомных собак и кошек меньше не становится, а животные после отлова, обязательных «экзекуций» и выпуска обратно, очень часто представляют реальную опасность для людей. На мой взгляд, все из-за того, что основополагающий принцип гуманного обращения, заложенный в нем (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск), сформулирован неточно.  Я даже больше скажу, это самый настоящий закон о безответственном отношении к животным, вернее – о жестоком обращении к безнадзорным животным и безответственном отношении к людям…

Судите сами: собаку ловят (шок, стресс) – осматривают (стресс) – вакцинируют, стерилизуют (стресс) – сажают в непривычную среду (клетку – стресс) – пинком выпроваживают обратно, где взяли (шок, стресс)… После этих «издевательств» собака начинает медленно умирать мучительной смертью от голода и болезней, т.к. о ней больше никто не заботится. В теплое время года она активно участвует в «федеральной программе по разведению энцефалитных клещей в населенных пунктах», в «федеральной программе по сохранению очагов опасных болезней, в первую очередь – бешенства» (т.к. прививку через год, если она доживет, ей никто второй и последующий раз, делать не будет).  В России много территорий, где есть природные очаги клещевого энцефалита, боррелиоза, бешенства и многих других опасных болезней. Выпускать в таких местностях безнадзорных животных обратно в среду обитания – преступно по отношению к людям, которые здесь живут.

Из временного приюта у животного могут быть только три пути: в семью, в пансионат для животных или на усыпление. Третий вариант звучит жестоко, но человек должен уметь брать ответственность за то безобразие, которое сам же и сотворил. К сожалению, первое время, такие решения придется принимать часто, но потом (после грамотного исполнения поручений В.Путина) ситуация обязательно изменится. Только ни в коем случае, не надо выкидывать стерилизованных животных обратно…

Но в первую очередь, мне кажется, надо навести порядок там, где его можно навести быстро – с питомцами хозяйскими, которые имеют «прописку, будку и в желудке сосиску». Разведение собак и кошек нужно разрешить только членам саморегулируемых организаций. Как создавать СРО (по отдельным породам или другому принципу (служебные, декоративные, охотничьи…) –пусть решает профессиональное сообщество. При этом, член СРО должен быть зарегистрирован как юрлицо, ИП или как самозанятый. Так мы сможем 1)сохранить хороший генетический фонд каждой породы; 2)сделать разведение животных  честным бизнесом. За незаконное разведение животных в коммерческих целях ввести уголовную ответственность, а за отказ от стерилизации неподлежащих племенному разведению животных – административную (штраф на уровне минимальной зарплаты).

Ввести обязательную регистрацию домашних животных, с выдачей ветеринарных паспортов. В многоквартирных домах необходимо запретить держать крупных животных (в том числе крупные породы собак) и ограничить количество (можно установить норматив, в зависимости от квадратных метров жилья или земельного участка). Обязательно ввести условие согласования с соседями (сверху, снизу, сбоку) приобретение собаки в многоквартирном доме. Ну и система штрафов за безответственное отношение к своим питомцам должна быть серьезной. Не менее минимальной зарплаты за неубранные экскременты, за вой по ночам, за непроведение вакцинации/стерилизации, за выгул менее 2-3 раз в день… Только тогда наши соотечественники начнут понимать, что животные в семье, это не только «ми-ми-ми», а большая ответственность и работа…

Что же касается безнадзорных животных, то, мне кажется, этот вопрос надо полностью делегировать на уровень муниципалитетов. Пусть решают, как могут. Пока. Страна у нас большая, условия жизни везде разные: где-то могут 100500 пятизвездочных гостиниц для животных построить и обеспечить всем необходимым до конца жизни, а где-то «тайга – закон и прокурор – медведь»… Требование к содержанию территории населенного пункта должно быть одно – безнадзорных животных там быть не должно. И не надо меня убеждать, что «бездомные кошки в подвалах мышей едят». Видел я этих кошек – вылезает из подвала сначала она, а за ней следом мышь – и обе бегут к чашке с остатками еды, которые регулярно пополняются «добренькими жильцами»… А мышей (если они есть), должны работники управляющей компании ловить, они за это деньги получают…

Николай Фалалеев, эколог

П.с. В нашей семье две подобранные на улице кошки прожили почти по 18 лет, а сейчас живет дворняга, 11 лет назад подобранная щенком на помойке. Стерилизованная, с ветпаспортом, знающая минимальный набор команд, неагрессивная к людям, гуляющая 3 раза в день. Это я не хвастаюсь, а пытаюсь воспитывать других личным примером…