В среду на заседании Гордумы единогласно освободили от должности зампреда депутата Антона Антипова и сократили две оплачиваемые ставки, сохранив общее количество заместителей председателя городского парламента. Решение было принято давно, но для его вступления в силу было необходимо присутствие самого Антипова. Кроме того, депутаты  согласовали предоставление налоговой льготы бизнесмену Дмитрию Рябову: застройщика и владельца нескольких торговых центров признали пострадавшим от коронавируса. Также решением парламентариев в структуре администрации Ульяновска создано Управление по благоустройству, которое займется “серыми зонами”, и согласованы правки в Генплан относительно земель вокруг озера в Лаишевке.

Первыми вопросами рассмотрели изменение структуры Гордумы (сокращение двух платных ставок, экономия от составит не менее 2,5 миллионов рублей ежегодно) и освобождение от должности заместителя председателя УГД Антона Антипова. По последнему поступило обращение от депутатского объедения “Единой России”. Выступающих по этому вопросу, кроме самого Антипова, не было. Комментируя инициативу фракции, бывший единоросс процитировал Фаину Раневскую: “Есть люди, в которых живёт Бог; есть люди, в которых живёт Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты”. Парламентарий поблагодарил тех, “в ком живет добро”, и тех, кто при при решении снять его с должности “руками Костомарова и Ильи Ножечкина не переобулся”.

Далее депутаты согласовали назначение Игоря Крючкова зампредом – председателем комитета по бюджету и налогам и рассмотрели корректировки в городскую казну. В частности, 18 млн рублей выделяется на содержание администрации, 10 млн рублей субсидий – МБУ “Стройзаказчик”. 58 млн рублей направляется Управлению образования, в том числе 44,5 млн на оплату коммунальных услуг, 2 млн – на подвоз учащихся и 11 млн – на организацию питания. 161 млн рублей выделяется Управлению дорожного хозяйства и благоустройства: 30 млн – МБУ “Дорремстрой”, 20 млн – на оплату уличного освещения и 111 млн рублей – субсидии МУП “Ульяновскэлектротранс”.

Депутат Сергей Моргачев спросил, заложены ли деньги на закупку отапливаемых остановок на ул.Ленина. Замглавы города Александр Бармин ответил, что финансирование пока не выделяется, деньги на павильоны могут провести через субсидии МУП “Ульяновскэлектротранс”.

Также парламентарии большинством голосов поддержали предоставление льготы физлицам по налогам на имущество. Речь идет о владельцах торговых центров, которые признали приоритетными инфраструктурными объектами. В числе заявителей – Дмитрий Рябов, Белова, Ртищев, Ртищева. Сумма выпадающих доходов в бюджет Ульяновска составит чуть более миллиона рублей.

– Это самые обездоленные? – спросил Антипов. Начальник Управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции Татьяна Горюнова ответила, что за льготами обратились только указанные лица, юрлицам преференции предоставляли на областном уровне.

Да, эти люди вошли в перечень лиц, признанных пострадавшими при коронавирусе. Я здесь изменить ничего не могу, докладываю как факт, – добавила чиновник.

Это чистый форменный беспредел. Как можно одному из богатейших людей области (Рябову, – прим.ред.) предоставлять льготы? Почему эту информацию не транслировали простым предпринимателям? Предлагаю проголосовать против, либо воздержаться. Никто не имеет столько поддержки, сколько этот деятель. Это сверхнесправедливо, – высказался Антипов.

На заседании рассмотрели и правки в Генплан в части территорий в селе Лаишевка (участки с кадастровыми номерами 73:19:070601:1459, 73:19:070601:1498, 73:19:070601:1499, 73:19:070601:1500, 73:19:000000:1609 в Ленинском районе). Ранее рассмотрение этого вопроса отклонили: по мнению правого управления УГД необходимо было провести дополнительное общественное осуждение, так как в процессе слушаний произошло разделение земельного участка. Начальник управления архитектуры и градостроительства Наталья Гордеева доложила, что во время публичных обсуждений поступило 105 обращений и только одно из них – “против”.

Нет ни слова о том, что жители этих зон выступают против. В августе Дмитрий Вавилин приезжал в Лаишевку, отдельным вопросом на встрече с местными стояла недопустимость внесения фрагментарных изменений в Генплан. Глава города обещал пригласить Геннадия Соловьева и обсудить ситуацию. И такая встреча была. После нее Соловьев везде ходит и говорит, что после выборов меняем Генплан, что мы с вами сейчас и делаем. Вчера жители прислали еще несколько десятков подписей против, – выступил Антипов.

В итоге большинством голосов депутаты вопрос согласовали.

Далее по повестке депутаты утвердили создание в структуре администрации Управления по благоустройства, которое в том числе будет отвечать за содержание “серых зон”.

В конце заседания депутат Сергей Моргачев выступил с заявлением к правоохранительным органам по поводу самозахвата земли по ул.Кирова, 75:

У нас Сычева посадили за то, что в бюджет деньги недополучили. Здесь землю захватил предприниматель, реакции с мая нет. Если надо, напишу обращение в правоохранительные органы, – заявил депутат.