Лучшие проекты деревянных индивидуальных домов были отобраны на всероссийском конкурсе, который был объявлен в июле минстроем, минпромторгом и ДОМ.РФ, сообщает “РГ”. Участникам предлагалось разработать проекты индивидуальных домов и социально-культурных объектов, в основном из дерева. В четверг были объявлены 40 победителей (проекты по ссылке) из 122 участников, среди которых есть и компания из Ульяновска. Их проекты войдут в реестр института типового проектирования, после чего другие застройщики смогут не тратиться на разработку документов, а сразу приступать к строительству. Такие типовые дома снимут одно из препятствий для развития ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), т.к. в настоящее время банки неохотно с ними работают из-за ряда сдерживающих факторов.

Сейчас проектное финансирование в ИЖС не работает, на ипотечное кредитование этого сегмента приходится всего 2% ипотек из-за сдерживающих факторов – отсутствие стандартизации, отсутствие залога, сертифицированных подрядчиков, сложности с оценкой дома. Поэтому банки неохотно кредитуют их строительство, – заявил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Сейчас правительство разрабатывает проект постановления о распространении программы льготной ипотеки на новостройки ИЖС под 7% годовых. Если учитывать, что средняя стоимость потребкредита сейчас – от 10-12%, то покупатель загородного дома сможет сэкономить до 30% в платеже. Уменьшаются срок и, соответственно, стоимость строительства, некоторые проекты можно построить за месяц. Типовые проекты позволят внедрить и проектное финансирование в ИЖС – житель, заказавший строительство дома, не будет рисковать деньгами. В “Российской газете” отмечают, что стоимость типового дома может быть ниже обычного на 10-35%.

Заемщик сможет получить ипотечный кредит на строительство дома с помощью сертифицированного застройщика. Банк откроет проектное финансирование на этот объект, а деньги заемщика будут храниться на счете эскроу. После завершения строительства дома этот счет будет раскрыт, и застройщик получит деньги. Аналогичный механизм сейчас работает в сфере многоквартирного жилья.

Среди победителей есть и ульяновская компания ООО “Простор”, которая представила проект  “Модуль”. Он представляет собой дом с жилой площадью почти 70 кв.м. (общая площадь – 142 кв.м.) при строительстве которого используются деревянные несущие строительные конструкции. Как рассказывают авторы проекта, размер одного модуля равен размеру кузову грузовика, а время его строительства занимает всего 3 месяца.

Описание проекта:

“Дом ориентирован на внутреннее пространство двора и максимально закрыт с улицы. Типовая планировка двух этажей расширяется за счет дополнительных модулей различного функционала, что позволяет создать индивидуальное решение для каждого участка. Каркасная технология позволяет внедрить современные энергоэффективные решения в массовый сегмент строительства. Кровля второго этажа собирается из отдельных модулей, позволяя улучшить энергоэффективность перекрытия”