По состоянию на 29 сентября в госпитальных базах находятся 2352 человека, на амбулаторном лечении – 8537. Две-три недели назад болеющих на дому было почти в три раза меньше – 2,5 тысячи. Такие данные в четверг на пресс-конференции озвучил и.о. министр здравоохранения Александр Гашков.

Нехватку препаратов для лечения больных коронавирусом в Минздраве объяснили в том числе резко возросшим количеством амбулаторных больных:

– Препараты закупались в расчете на 2000 человек, сейчас их 8 тысяч. Лекарства каждому пациенту назначают после осмотра врача, и у каждого человека будет своя схема лечения. На этой неделе на закупку мы выделили 40 млн рублей, первая поставка будет сегодня ночью, в пятницу поступят антикоагулянты.

Инфекционист Валерия Речник попросила ульяновцев не принимать бездумно антибиотики, чтобы не сформировать к ним резистентность:

– Все знают, что инфекция эта вирусная, тем не менее пьют антибиотики. Пропив все таблетки, таких пациентов потом в стационарах лечить нечем, остается очень ограниченный выбор мощных препаратов. Пить антибиотики “на всякий случай” нельзя: у нас у всех сформируется резистентность к ним. Помните, что в мире есть не только коронавирус.