Министерство экономического развития и промышленности Ульяновской области подготовило правки в закон Ульяновской области «О патентной системе налогообложения». Проект предусматривает дополнительную градацию предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения по принципу наличия/отсутствия наёмных работников.

Так, для ИП без сотрудников размеры потенциально возможного к получению годового дохода увеличиваются на 680 тыс. рублей (40,8 тыс. рублей – размеры страховых взносов). При наличии наёмных работников размеры потенциально возможного к получению годового дохода у ИП увеличиваются вдвое, сообщили в профильном ведомстве.

– Таким образом, стоимость патента при наличии наёмных работников будет меньше, что должно дополнительно стимулировать к легализации трудовых отношений. Вместе с тем после уменьшения стоимости патента на сумму уплаченных страховых взносов, налоговая нагрузка не изменится.Принятие закона приведёт к дополнительным доходам в консолидированный бюджет Ульяновской области в размере 140 млн. рублей. Увеличение налоговых поступлений вызвано увеличением количества плательщиков налога, – говорится в пояснительной записке в законопроекту.

Для справки:

По данным УФНС по Ульяновской области по итогам 2020 года на территории региона 3710 индивидуальных предпринимателя применяли патентную систему налогообложения, при этом количество выданных патентов составило 5 209. По состоянию на 1 июля количество ИП, применяющих патентную систему налогообложения, стало 11 356, а количество патентов – 14 482. Увеличение количества предпринимателей на патентной системе налогообложения и количества выданных патентов вызвано отменой единого налога на вменённый доход.

С 2021 года предприниматели могут уменьшать стоимость патента на страховые взносы за себя и работников, при этом в случае отсутствия наёмных сотрудников налог уменьшается до нуля, при наличии наёмных сотрудников – до 50 %.

Фиксированный платёж на пенсионное страхование за 2021 год составляет 32 448 рублей, страховые взносы на обязательное медицинское страхование – 8 426 рублей, общий размер страховых взносов – 40 874 рубля. Средняя стоимость патента на территории Ульяновской области составляет 9,2 тыс. рублей.