Администрация Ульяновска объявила о начале общественных обсуждений проекта о разработке документации по планировке территории линейного объекта «Реконструкция моста по ул. Минаева с подходами в г. Ульяновске». Экспозиция пройдёт с 12 по 21 октября в здании Управления архитектуры и градостроительства на ул. Гончарова, д. 38/8. Общественные обсуждения проводятся с 1 октября по 2 ноября включительно.

Ранее глава города Дмитрий Вавилин подписал постановление о принятии решения о разработке документации по планировке территории линейного объекта “Реконструкция моста по ул.Минаева с подходами”. Работы выполнит МБУ “Стройзаказчик”.

В июне Вавилин сообщал, что до конца сентября будет готова проектно-сметная документация по строительству автомобильной развязки на пересечении улиц Минаева и Хлебозаводской. Ориентировочная стоимость объекта составит 1,5 млрд рублей. Приступить к строительству планировалось в конце года, открыть движение – в 2022 году.

В конце августа во время рабочего визита в регион руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова озвучивалось, что регион получит 450 млн рублей на строительство нового моста через Свиягу и ремонт аварийного на ул. Минаева.

При проектировании развязки в районе Хлебозаводской ЗАО «Институт Гипротрансмост» подготовило несколько вариантов. Наиболее перспективный – с двумя кольцами по обеим сторонам Минаева и соединяющей их дорогой под путепроводом, со съездами на Минаева, с пешеходными тоннелями и эстакадой со смотровой площадкой.