Поправки в областной закон «О некоторых мерах по развитию жилищного строительства на территории Ульяновской области» были приняты на заседании областного парламента 29 сентября. Закон ограничивает срок реализации масштабного инвестиционного проекта десятью годами.

По информации разработчиков законопроекта, введение дополнительного требования позволит избежать необоснованного затягивания реализации масштабного инвестпроекта. Так, например, строительство и ввод в эксплуатацию 9-этажного одноподъездного панельного дома общей площадью 5000 кв. метров в среднем осуществляется не более чем за 1 год, 16-ти этажного многоквартирного дома площадью 13 000 м.кв – не дольше, чем за 1,5 года.

Также уточняется понятие проекта жилищного строительства – его предлагается квалифицировать как комплекс мероприятий, реализуемых застройщиком и направленных на жилищное или иное строительство (в том числе – и объектов инженерной инфраструктуры) на земельных участках, расположенных в границах одного жилого района либо в нескольких смежных, в пределах территории муниципального образования Ульяновской области.