Напомним, задачу по повышению заработной платы жителей субъекта поставил глава региона Алексей Русских.

Во всех отраслевых министерствах и муниципальных образованиях прошли встречи с руководителями организаций и предприятий. На них обсуждались сроки и размеры повышения оплаты труда работников в разных отраслях.

Так, 30 сентября в Министерстве транспорта состоялось заседание Комиссии по повышению уровня заработной платы на предприятиях курируемых сфер экономики.

«По поручению главы Ульяновской области Алексея Русских ведётся работа по доведению среднего уровня оплаты труда в Ульяновской области до средней по стране. В течение трёх лет необходимо достигнуть поставленной цели. Был проведен анализ динамики роста заработной платы в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Принято решение по повышению уровня заработной платы до 2024 года в размере не менее 15% ежегодно», – пояснил и.о. министр транспорта Евгений Лазарев.

Данную позицию поддержали транспортные и дорожные предприятия. Большинство участников проведённых заседаний комиссии в настоящее время подписали соглашения. Это 11 предприятий дорожно-транспортной отрасли: АО «ПАТП-1», АО «Инзенское АТП», АО «Николаевское АТП», МУП «Ульяновскэлектротранс», АО «Майнское АТП», АО «Сенгилеевское АТП» АО «Тереньгульское АТП», АО «Радищевское АТП», АО «Карсунское АТП», АО «Гипростроймост», ООО «Русь».

И.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина провела совещание с представителями лесопромышленных предприятий, работающих в Николаевском районе.

На встрече было решено подписать трёхстороннее соглашение между Министерством природы и цикличной экономики, администрацией Николаевского района и местными лесопромышленными предприятиями.

Соглашение представляет собой план по постепенному повышению размера заработной платы для работников сферы лесной промышленности. Ожидается, что за год сумма будет увеличена на 15% и будет повышаться дальше до 2024 года.

Для справки.
В настоящее время средняя заработная плата в отрасли по региону составляет 22694 рубля. До 2024 года в Ульяновской области зарплата в областях лесоводства и лесозаготовки должна составлять 29314 рублей, в сфере обработки древесины — 24890 рублей.

Ранее, министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семёнкин рассказал о 58 заключенных с организациями отрасли соглашениях о повышении заработных плат работникам в среднем на 7–10%.